Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 36 Bücher | Topographie & Reisen 171 AFRIKA - Schweinfurth, Georg. Artes Afri- canae, Abbildungen und Beschreibungen von Erzeugnissen des Kunstfleisses Centralafrika- nischer Völker. Artes Africanae. Illustrations and descriptions of productions of the industrial arts of Central African tribes. Deutsch-englischer Paralleltext. Mit 21 lithographischen Tafeln. Leipzig, Brockhaus und London, Sampson Low, Marston u.a., 1875. Folio. X S., [21] Bll., Tafeln. Original-Halbleinwand mit montiertemDeckel- schild und goldgeprägtem Rückentitel (leicht angestaubt, Kanten gering bestossen). Kainbacher (4. Auflage) 439.6 - Ibrahim-Hilmy II, 224 - Henze V, 114. - Erste Ausgabe. - Ab- gebildet und beschrieben werden Haus- und Kriegsgeräte, Schmuck, Musikinstrumente und Hausbau der Dinka, Djur, Bongo, Mittu, Niam Niam, Bellanda, Monbuttu, Sere und Kred. - Sel- tenes und nahezu fleckenfreies Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 172* ÄGYPTEN - Belzoni, Giovanni Battista. Atlas des voyages. Mit 44 (auf 34, davon 2 gefalt.) meist kolor. Ansichten in Lithographie u. Aquatinta. Paris, de Calignani, 1821. Quer-Folio. [2] Bll., Tafeln. Späterer Halblederband mit goldge- pr. Rückentitel (Kanten und Gelenke etwas beschabt).. Blackmer 116-117 - Atabey 95-96 (2. Ausg.) - Abbey, Travel 268 - Gay 1940 - Ibrahim-H. I, 61. - Erste französische Ausgabe. - Separater Atlasband, ohne die 4 Supplement-Tafeln und die Karte. - „B. unternahm bis 1819 vier grössere Reisen durch Ägypten und Unter-Nubien, wodurch vor allem die Altertumskunde gewann (Entdeckung des Grabes Sethos‘ I., Vorstoss zur Grabkammer der Chefren-Pyramide, Ausgra- bung von Abu Simbel u.a.m.), aber auch die Geographie neues Licht erhielt ... 1818-19 zog er vomNil bei Edfu auf Fr. Cailliauds Spuren ost- wärts zum Roten Meer, wo ihm die Auffindung der Ruinen von Berenice glückte ... Man verdankt ihm die ersten zuverlässigen Nachrichten über die Kleine Oase“ (Henze I, 239f.). - Titelei stärker angeschmutzt und mit einigen, mit Tesa unschön geschlossenen Randeinrissen, sonst nur gering gebräunt und stellenweise etwas fingerfleckig. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 173* - Denon, Dominique-Vivant. Viaggio nel basso ed alto Egitto. Text- und Tafelband. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten und 149 Kupfertafeln (davon 2 gefalt. und 71 in getönter Aquatinta). Florenz, Tofani, 1808. Gr.-Folio. [1] w. Bl., XI, 214 S., [1] w. Bl.; [1] Bl., Tafeln. Halblederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern und Rückenverg. (etwas berieben und bestossen). Brunet II, 599 - Ibrahim-Hilmy I, 174 - Gay 1998 - vgl. Atabey 338 - Blackmer 471. - Erste italienische Ausgabe, wesentlich seltener als im französischen Original: "Contains corrections by the Abbe Fontana, and is fuller than the original" (Ibrahim-Hilmy). Denons Monumentalwerk über die Altertümer Ober- und Unterägyptens markiert den Beginn der europäischen wissen- schaftlichen Aneignung dieses Kulturerbes. Im Gefolge von Napoleons Truppen bei dessen Ägypten-Expedition reisend, dokumentierte Denon 13 Monate lang nahezu alle erhaltenen Baudenkmäler nilaufwärts bis Assuan. "Die Denon'schen Bewertungen der ägyptischen Baukunst blieben in Zukunft verbindlich. Autoren und Architekten rezipierten Inhalt und Wesen seiner Texte, die auch als Anregungen zum Studium und zur Nachahmung ägyptischer Bau- kunst dienten." (F. Werner, Ägypten als Inbegriff des Erhabenen in der Baukunst, in: Seipel, Ägyp- tomanie, Wien 2000, S. 90). - Schönes Exemplar. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 310 / 3 700) Topographie & Reisen 172