Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 37 174 ASIEN - Albuquerque, Afonso de. Commentarios do Grande Alfonso Dalboquerque, Capitam geral que foy das Indias Orien- tales, em tempo do moito poderoso Rey domManuel, o primeiro deste nome. Novamente emendados & acrescentados pelo mesmo auctor. Mit Wappenholzschnitt auf Titel und 2 kleinen Textholzschnitten. Lissabon, J. de Barreira, 1576. Folio. [2] Bll., 288 S., S. 337-578. Flexibler Pergamentband d. Z. mit überste- henden Kanten und hs. Rückentitel (etwas fleckig und berie- ben, Kapitale u. Kanten mit kl. Läsuren). Eingelegt in moderne Papp-Kassette. IA.102.836 - Barbosa Machado 1, 26 - Anselmo 222 - D. Manuel 155 - BM Portuguese 127 - Zweite Ausgabe des berühmten Werkes. - Es fehlen die Seiten 289-336, die unserem Exemplar offenbar nie eingebunden waren. - Afonso de Abuquerque war seit 1509 Generalgouverneur von Portugiesisch-Asien. Er er- oberte 1510 Goa, das zumMittelpunkt des späteren portugiesi- schen Kolonialreichs um den Indischen Ozean aufsteigen sollte. - Unterschiedlich, teils stärker gebräunt. Ein Blatt mit hinterlegtem Ausriss imOberrand, ein Blatt mit Einriss bis in den Satzspiegel. - Titelei alt gestempelt. Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung, durch Erb- schaft an die heutigen Eigentümer. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 630 / 7 410) 174 173