Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 77 241 REFORMATION - Sammelband mit sieben Reformationsschriften. 1566-1602. Kl.-4°. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (Deckel leicht aufgebogen, gering fleckig). 1. Luther, Martin. ServumArbitrium, Das ist: Daß der Freye Wille Nichts Seye: Antwort D. Martini Lutheri, an Erasmum Roterodamum. Verteutscht, durch Justus Jonas. Frankfurt a. M., J. Saur für Ch. Egenolff Erben, 1602. 352 S. - VD17 15:727288H - 2. Bestendige Lehr D. Martin Luthers, VomUrsprung dess Glaubens. Amberg, M. Forster, 1598. [6] Bll., 126 S., [1] Bl. - VD16 L 3602 - 3. Augspurgischer Confession, derselben Apologia, unnd Repetition, auch Fran- ckfordischen abscheids lere von Sacramenten, mit ihren eignen worten, In Fragstuck gestellet. Heidelberg, J. Mayer, 1566. [3] Bll., 7 S. - VD16 A 4129 - 4. [Amling, Wolfgang]. Antwort auff die Wittenbergische Abfertigung der Amber- gischen Anleitung: Belangend die Anhaltische Reformation. Amberg, M. Forster, 1598. [6] Bll., 136 S. - VD16 A 2270 - 5. Augenscheinlicher Beweiß, Daß die Wittenberger ihr ungegründ lästern wider die Anhaltische Reformation nicht behaupten [...] können. Ebd., 1600. [4] Bll., 71 S. - VD16 A 4079 - 6. Mylaeus, Johann Philipp. Ein Christliche Leichpredigt, gehalten bey der Be- gräbnus deß Ehrwürdigen und Hochgelehrten Herrn Doctoris Danielis Tossani. Heidelberg, A. Cambier, 1602. [6] Bll., 35 S. - VD17 12:647707E - 7. Reuter, Quirinus. Von der Pilgramschafft der Kinder Gottes auff Erden. Bey der Begräbnuss des [...] Laurentii Circleri. Heidelberg, Ch. Löw, 1598. [14] Bll. - VD16 R 1525. - Etwas gebräunt und stellenweise leicht randfleckig, ab Nr. 4 mit stärker werdendem Feuchtfleck. Vereinzelte Marginalien, hs. Besitzvermerke auf Vorsatz. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 242 - Zwingli, Huldrych. De Vera of falsa religione commentarius. Mit Holzschnitt-Druckermarke als Titelvignette. Zürich, Chr. Froschauer d. Ä., [1525?]. Kl.-8°. [8] Bll., 437 S., [1] w. Bl. (fehlt). Flexibler Pergament-Einband d. Z. unter Ver- wendung eines alten Antiphonarblattes (Rücken bestossen, Schliessen fehlen, gebräunt, berie- ben und kleine Wurmlöchlein im Bezug). VD16 Z 912 - Adams Z 225 ("1525?") - BM STC German S. 938 - Vischer C 709 - nicht bei Rudolphi. - Wohl etwas spätere, kurz nach der ersten Ausgabe von 1525 erschienen. Die einschlägigen Bibliographien sind sich bei der Datierung nicht einig, VD16 und nennen 1525, BM STC und Vischer 1530 als mögli- ches Erscheinungsjahr. Das Vorwort an den Leser ist mit dem Jahr 1525 datiert. - Zwinglis Hauptwerk, das "Manifest des Reformators ... eine der bedeutsamsten Äusserungen des Schweizer Humanisten" (Carter/Muir 56). Im Jahr seines Drucks war die Zürcher Reformation an einem entscheidenden Punkt angelangt. Zum ersten Mal wurde Ostern 1525 das evan- gelische Abendmahl gefeiert. Gleichzeitig war die Reformation durch die nach wie vor starke katholische Opposition und die Radikalität der Täufer gefährdet. "Eine klare Darstellung der evangelischen Lehre wurde damit ebenso wichtig, wie es vorher die Neugestaltung des kirchlichen Lebens gewesen war. Zwingli stellte sich ... dieser Aufgabe mit der Niederschrift seines Commentarius." (Zwingli, Schriften, Bd. III, S. 33). "Man hat dieses Buch nicht ohne Recht schon als erste reformierte "Dogmatik" be- zeichnet" (Opitz, Zwingli, S. 86). - 1526 erschien die deutsche Übertragung durch Leo Jud in zwei Ausgaben bei Froschauer. - In den Rändern teils etwas feucht (vorne stärker), Titelei und letzte Blatt leicht angestaubt, erste Lagen angelockert, letztes Viertel mit Eselsohren, die S. 403-406, sowie das letzte weisse Blatt nur fragmentarisch erhalten (Ausriss mit fast tota- lemTextverlust), S. 437 mit kleinem Eckausriss (leichter Textverlust), insgesamt aber gutes und sauberes Exemplar. - Alte handschriftliche Besitzvermerke auf Vorsätzen und Titel. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 243* Ricci, Bartolomeo. Considerationi sopra tutta la vita di N. S. Giesu Christo. Mit gest. Titel und 160 ganzseitigen Kupferstichen. Rom, Zanetti, 1607. Kl.-4°. [3] Bll., 160 Bll. Moderner Perga- menteinband. Brunet IV, 1277 - Graesse VI, 109 - de Backer/S. VI, 1783, 3. - Erste Ausgabe. - Reich illustriert mit Szenen aus dem Leben Jesu. - CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 241 242 241