Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 78 Bücher | Kunst & Kunstgewerbe 244 Stumpf, Johannes. Keyser Heinrychs des vierd- ten Hertzogen zu Francken und am Rhyn etc. fünnfzigjärige Historia. Mit Druckermarke und 104 Textholzschnitten. Zürich, Ch. Froschauer, 1556. Folio. [10], CXXXVII, [1] w. Bl. Blindgepr. Lederband d. Z. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Messingschliessen (Gelenke angeplatzt, Rücken und Hinterdeckel mit Fehlstellen im Bezug, etwas bestossen und beschabt). VD16 S 9869 - Vischer C 524 - Rudolphi 472 - Leemann-van Elck, Froschauer, S. 122 u. Abb. 73 - Lebensbeschreibung Kaiser Heinrichs IV. aus der Feder des Schweizer Historikers Johann Stumpff (1500-n. 1574). - Die Holzschnit- te zeigen Portraits, Ratsversammlungen, Schlachten u. andere histor. Szenen. Sie wurden aus der grossen Chronik von Stumpf (von 1548) entnommen, einzig ein Holzschnitt von Jos. Murer kam hinzu (vgl. Leemann-van Elck, Zürcher. Buchillustr. 68). - Flieg. Vorsätze ent- fernt, Titelei imweissen Oberrand angestückt, etwas fingerfleckig und anfangs mit schmalen Feuchträndern. - Wenige alte Unterstreichun- gen in grünlich verfärbter Tinte, ebensolcher Besitzvermerk auf Titel. - BEIGEBUNDEN: Brotuff, Ernst. Genealogia und Chronica des Durchlauchten ... Hauses der Fürsten zu Anhalt, Grafen zu Ballenstedt und Ascanie, Herrn zu Bernburgk und Zerbst auf 1055. Jar. Mit einer Vorrede von P. Melanthon. Mit Titel- u. 208 Wappenholzschnitten imText sowie Drucker- marke. Leipzig, J. Berwaldt, 1556. 10 nn. Bl., 107 (recte 108) num. Bl., 26 nn. Bll. Register. Erste Ausgabe, anonym erschienen. - VD 16 B 8434 - IA 125.401 - Schottenloher 28984 - Specht 51 - Hartfelder, Melanchthon 581 - Einer von 3 Drucken, mit unkorr. Pagina CVII (statt CVIII) am Schluss. Reich mit grossen Wappenholzschnit- ten illustrierte Geschichte des Hauses Anhalt bis Mitte des 16. Jahrhunderts. Wegele (S. 323) hebt besonders die "Schöne Vorrede" Melanch- thons hervor, in der dieser Beispiele aus der deutschen Historiographie seiner Zeit aufgreift und den Autor namentlich erwähnt. - Die letzten Blatt mit Feuchtfleck in der oberen Ecke. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 245 Suetonius Tranquillus. De vita duodecim Caesarum libri XII. Mit breiter figürlicher Holz- schnitt-Titelbordüre nach Urs Graf. Strassburg, Johann Prüss d. J., August 1520. Gr.-8°. [2], 154 Bll. Flexibler Pergament-Einband unter Verwendung einer mittelalterlichen Handschrift (Fehlstelle am unteren Kapital später ergänzt, etwas knittrig, gebräunt, leicht fleckig, schwach berieben und bestossen). VD16 S10102 - Proctor 10332 - Ritter 2249 - vgl. Hieronymus 154 (zur Titelbordüre) - nicht bei Brunet oder Graesse. - Über das Leben des C. Suetonius Tranquillus besitzen wir nur spärliche Informationen, die wir nur aus demRahmen seiner Werke und aus einigen Plinius-Briefen entnehmen können. ImJahre 121 n. Chr. wurde er in eine Intrige verstrickt und verliess den Hof, da er bei Kaiser Hadrian in Ungnade gefallen war. Die Kaiserbiographien sind seine ambesten überliefertenWerke. Darin berichtet er über das Leben der ersten Kaiser Roms, von Caesar über Augustus, Tiberius, Caligula, Claudius, Nero, Ves- pasian, Titus bis hin zu Domitian. - Stellenweise feuchtrandig (vorne stärker) und leicht gebräunt, Titelei angestaubt, hinten etwas stockfleckig, die ersten Blatt mit Eselsohren, teilsmit kleinen Fehlstellen in den Ecken. Insgesamt sauberes Exemplar. - Alte hs. Besitzvermerke auf Titel und Vorsatz. EinigeMarginalien und Anstreichungen von alter Hand. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 246 TÜRKEI - Bapst, Michael. Türckische Chronica, Darinnen kürtzlich zu befinden, Wann, wie, unnd warumb, das Mahometische oder Türckische Reich auffkommen, und so gewaltig werden [...]. Dessgleichen, wie sich alle unnd jede Kriegsleu- te verhalten sollen, das sie Sieg und Glück wider die Türcken erlangen und uberkommen mögen. Leipzig, Zacharias Bärwald für Valentin Vögelin, 1593. Kl.-8°. [168] Bll. Blindgepr. Schweinsleder- band d. Z. über Holzdeckeln (etwas berieben u. fleckig, Schliessen entfernt). VD16 B 306 - Göllner 1897 - Kertbeny 1038 - zumVerfasser vgl. NDB 1, 578 f. - Michael Bapst (1540-1603) war seit 1571 Pastor im sächsi- schen Mohorn und ist heute vor allem noch als Verfasser populärmedizinischer Werke bekannt. "Der Verfasser spottet über die Landsknechte die nur auf das Essen und Trinken bedacht sind und sich fürchten mit den Türken zu kämpfen" (Göllner). - Durchgehend gebräunt und stellen- weise etwas staub- bzw. fingerfleckig, Titelei mit alten hs. Besitzermerken. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 245 244 246