Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 8 Literatur des 17. – 19. Jhs Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 116* Aesop. Les Fables d'Esope Phrygien. Illustrées de discours moraux, philosophiques & poli- tiques. Nouvelle édition. Avec des reflexions morales, par J. Baudoin. Mit gest. Titel u. 147 gest. Vignetten imText. Brüssel, François Foppens, 1669. Kl.-8°. [5] Bll., 86, 412 S., [4] Bll. Pergamentband d. Z. (gering fleckig). Landwehr F058 - vgl. Fabula Docet 12 (Ausgabe 1682). - Mit den schönen Radierungen von Pieter van der Borcht. - Sorgfältig gewasche- nes Exemplar, die Radierungen in kräftigen Abdrucken. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 117 BAROCK-LITERATUR - Heidegger, Johann Heinrich. Heiliges Martyrthum, das ist, Kampf- Platz getreuer Blut-Zeugen Jesu Christi... auss der Lateinischen in die Teutsche Sprach übergesetzt, und von Johann Friderich Utzinger. Mit gest. Frontispiz von C. Meyer. Zürich, J. R. Rahn, 1688. Kl.-8°. [10] Bll., 566 S., [22] Bll. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (feuchtfleckig, Ecken leicht bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug bzw. am VDeckel leicht angerissen). VD17 39:143890N - RGG (1), II, 1926 (zum Verfasser). - Der Theologe Johann Heinrich Heidegger (1633-1698) studierte in Zürich, Marburg und Heidelberg und war seit 1667 Nachfolger von Hottinger in Zürich. - Durchge- hend und relativ gleichmässig gebräunt, stel- lenweise etwas stockfleckig, das Frontispiz in den Rändern schwach angerissen (unten leicht in der Druckplatte), VInnengelenk angeplatzt. - Gest. Wappen-Exlibiris "Leeman". CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 118* EINBÄNDE - Blindgeprägter Ganzlederband des frühen 18. Jahrhunderts mit zwei Mes- singschliessen und Goldschnitt. Süddeutsch, um 1730. 20,5 × 13,5 cm (Rücken restauriert, Kapitale erneuert, teils nachgefärbt). STC 744 - De Backer-S. VI, 1783,3 - Enthält: B. Ricci. Vita D. N. Iesu Christi ex verbis Evangeli- orum in ipsismet concinnata. Mit gestochenem Titel und 160 ganzseitigen Kupfern. Rom, Zanetti, 1607. [8 Bl.], 160 Bl. - Reich illustrierte Evangelienharmonie. Die medaillonartige Blind- prägung auf Vorder- und Rückdeckel wohl mit Darstellung von Christus und Petrus. - Es fehlen die Karte von Palästina und der Plan von Jerusa- lem. Wenige Tafeln mit neu angeschwemmten Rand, teils fleckig, gebräunt und braunfleckig. CHF 250 / 400 (€ 230 / 370) 117 119