Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 9 119* - Dunkelbrauner geglätteter Kalblederband (signiert F. Coupé M.) mit Silberschliessen. Silber getrieben, gesägt, poliert, graviert. Ungemarkt. Wohl Französisch, um 1800. 16,5 × 9 cm. Mit ornamentaler klassizistischer Vergoldung von Rücken, Deckeln und Stehkanten sowie Gold- schnitt (gering kratzspurig und berieben). Enthält: Heures imprimées par l`ordre de M. Le Cardinal De Noailles, archeveque de Paris. Mit vier ganzseitigen Kupfern nach Thomassin. Pa- ris, Muguet et Josse, 1701. Getrennt paginiert. - Anfangs alter handschriftlicher siebenzeiliger Provenienzvermerk von 1753, am Ende alter handschriftlicher fünfzeiliger Provenienzver- merk von 1718, jeweils in französischer Sprache. Zum Buchbinder konnten wir weiter nichts eruieren. Die stilistischen Merkmale legen eine Entstehungszeit im Klassizismus nahe. - Block angebrochen, Spiegel und Vorsätze beschabt, gelegentlich wurmspurig mit minimalen Buch- stabenverlusten, insgesamt gut. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 120* - Farbig gewebter Einband mit Silberbeschlag. Leinen und Wolle, teils gefärbt, gewebt. Silber gegossen, ziseliert, feuervergoldet. Unge- markt. Süddeutsch, um 1700. 11,5 × 5 cm. Mit einem gestochenen Titel. Allseitig punzierter Goldschnitt (deutlich berieben, teils mit textilen Verlusten, Beschlag des Vorderdeckels fehlt). Bibliographisch von uns nicht nachweisbar. - Enthält: Die lobspielende Davids-Harppfe oder geistreiches Gesang-Büchlein. Altdorf (bei Nürnberg), J.A. Treu, 1690. [4 Bl.], 484 S., [5 Bl.]. Angebunden: Christliches Gebet-Büchl. Ebda., 1690. 71 S. - Der nicht signierte Titel zeigt David mit seiner Harfe. - Ausschnitt eines alten englischen Antiquariatskatalogs auf den vorde- ren Spiegel montiert, nur selten etwas fleckig, insgesamt frisch. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 121* - Historisierender Prachtband in weinrotem Ganzleder mit silbernen Beschlägen, als Maria- ge aus älteren barocken und neueren klassizis- tischen Beschlägen zusammengefügt. Silber, getrieben, gesägt, graviert, teils vergoldet. Teils gemarkt. Rheinisch, um 1790-1880. 24 × 19 cm. Mit ornamentaler Deckel- und Rücken- vegoldung und punziertemGoldschnitt (Rücken restauriert, Kopfkapital erneuert, Deckel unter- schiedlich verfärbt). VD18 10920390. - Erste und einzige Ausgabe. - Enthält: Erzbischof Josef Clemens. Agenda Colonensis Ecclesiae. Köln, Noethen, 1720. [10 Bl.], 446 S., [4 Bl.]. Angebunden vierseitige Eloge, Köln, 1784, zu Ehren des Erzherzogs Maximilian Franz. Weiter angebunden einseiti- ges Manuskript, wohl des 18. Jahrhunderts, mit lateinischemText des Blasius-Segens (der vor Ersticken schützen soll). - Die Zentralmedaillons wohl aus dem Barock, getrieben und vergoldet, ungemarkt, geschützt durch Nagelung des Einbandes fast wie bei einem studentischen Commersbuch, die anderen Beschläge (acht Eckbeschläge, zwei dreiteilige Schliessen) mit dezent gravierter, stilisierter Blattform, eine Schliesse gestempelt "13" und mit nicht aufgelöster Meistermarke (JA imOval), ohne Stadtmarke. - Teils fleckig und wasserfleckig, Falze vereinzelt repariert, insgesamt gut. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670)