Koller Buchmalerei, Autographen & Manuskripte AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 16.00 Uhr

| 85 507* BASEL - Warhaffte Beschreibung der in Anno 1690. und 1691 entstandener Burgerlichen Unruh. In 2 Bücher abgetheilt. Deutsche Hand- schrift auf Papier. 18. Jahrhundert. Folio. Titel, 680 gez. Seiten; S. 681-1515. Halbpergament- bände d. Z. mit hs. Rückentiteln (Rücken des ersten Bandes lädiert, mit grossem Einriss am oberen Kapital, Block etw. verzogen). Reichhaltige Sammlung von Quellen-Abschrif- ten zu den Basler Unruhen, in deren Verlauf sich Teile der Bürgerschaft gegen Korruption und die Ballung der Macht in den Händen einiger einflussreicher Familien wandten. Nach der Niederschlagung der Revolte wurden die Anführer Hans Konrad Mosis, dessen Schwager Johannes Fatio und Johannes Müller zumTode verurteilt und auf demMarktplatz enthauptet. - Saubere, gut lesbare Handschrift, wohlerhalten. - Verschiedene Besitzvermerke von Mitgliedern der Basler Familie La Roche, darunter wohl A[ndreas] (1757-1817), Pfarrer in Strassburg, später in Basel. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 508 ENGADIN - Stratüt et Ledschas da ün Hondro comöen D‘eingadina superiora an. Rätoroma- nische Handschrift auf Papier. 2 Titelblätter mit gemalter Blumenbordüre, 2 Widmungsblatt mit floralen Randleisten, einige floral verzierte Initialen. Alles in dunkelbrauner Tuschfeder. Pon- tresina, 15. März 1766. Folio. [12] vacate Bll. (mit Tintenrahmen), [18] Bll., 378 gez. S., [20] Bll., [23] vakate Bll. (mit Tintenrahmen). Lederband d. Z. (etwas berieben). Umfangreiches Statutenbuch, angefertigt vom Schreiber Nuot Thomesch und von diesem sehr ansprechend verziert sowie durch ein Register erschlossen. - 3 Blatt lose, stellenweise minim stockfleckig, ansonsten wohlerhalten. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 509 ZÜRICH - Fundamental- und Halbjähri- ge Satzungen der Stadt Zürich. Item... die Wahl-Ordnungen... wie auch die Ordnungen für den Kleinen Rath. [UND:] Raths-Memoriale. Oder Beschreibung der Beyden Oberkeitli- chen Solennitäten, Wahlen... Sammt dabey gebraucht werdenden Formalitäten. 2 Teile in 1 Band. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kalligraphischemTitelblatt. Um 1778. 8°. Titel, 250 gez. Seiten, 5 Blatt (davon 3 weisse), Titel, 153 gez. Seiten, 6 Blatt (die 3 letzten weiss). Dekorativer Kalbslederband mit Rückentitel und reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren und Eckfleurons. Handbüchleich zumGebrauch eines Zürcher Ratsherrn. Enthält die wichtigsten Verfassungs- artikel der Stadt Zürich (Geschworener Brief von 1713, Pensionenbrief, Libell etc.), die Wahlord- nungen für Obrigkeit, Richter, Beamtenschaft und Geistlichkeit u.a.m. - Sehr sauber und sorg- fältig ausgeführt, wohlerhalten. - Provenienz: Wohl aus dem Besitz von Salomon Gessner, mit dessen (eigenhändigem?) Besitzvermerk „Gessneri“ auf Vorsatz. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 506