Koller Himalaya und China Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst Donnerstag, 3. Dezember 2020, 13 Uhr

LAMAISTISCHE KUNST Die Nummern 201 bis 215 stammen aus der Sammlung des Archivs für Himalaya-Forschungen e.V., Freiburg i. Breisgau. Der Gründer, ein begeisterter Bergsteiger, war nicht nur von den Bergen, sondern auch von der reichen Kultur der Bewoh- ner Nepals fasziniert, die er aufwändig dokumentierte und zusammentrug. Zur Sammlung gehören auch einige tibetische Figuren, die er zwischen 1967 und 1972 erwarb. Lot no. 201-215 belong to the collection of the Archive of Himalaya Research, Freiburg, Germany. The founder, an ardent clim- ber, was not only fascinated by the mountains of Nepal but also by the rich culture of the inhabitants which he documented and collected. Among these artifacts are some Tibetan buddhist figures as well which he acquired between 1967 and 1972. 201-215號拍品出自德國弗萊堡喜馬拉雅研究檔案館館藏。檔案館創始人為登山愛好者,不僅對尼泊爾高山充滿熱情,亦熱衷於 收藏紀錄當地寶貴的民俗文化。藏品中也有一些由他1967年至1972年购得的来自西藏的佛教造像。 Der Sammler bei der Erstbesteigung des Pumo Ri 1962 (rechts). The collector at the first ascent of Pumo Ri in 1962 (right). 藏家1962年初次登Pumo Ri 山。 201* SHADAKSHARI. Tibet, 14. Jh. H 14 cm. Feuervergoldete Kupferle- gierung mit eingelegten Türkisen und Glassteinen. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hat die Haupthände in manidhara-mudra vor der Brust erhoben, die anderen beiden hielten ursprünglich zwei Attribute. Ein feines Lächeln umspielt die Lippen, ein graviertes Blumenmuster überzieht das Hüfttuch. Provenienz: Der Überlieferung nach aus Lhasa, erworben in Nepal imOktober 1968. A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF SHADAKSHARI. Tibet, 14th c. Height 14 cm. Stone and glass inlays. Provenance: By repute fromLhasa, purchased in Nepal, October 1968. 精美的鎏金銅合金四臂觀音像。 西藏,14世紀,高14釐米。 石 質玻璃鑲嵌物。 來源:據傳來自拉薩,於1968年在尼泊爾購得。 CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 610 / 8 410) | 2 Asiatica | Lamaistische Kunst