Koller Himalaya und China Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst Donnerstag, 3. Dezember 2020, 13 Uhr

202* AKSHOBYA. Tibet, 15./16. Jh. H 14,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegie- rung, der Kopf mit Resten von Kaltvergoldung und blauer Farbfassung. Die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke in dhyana-mudra über dem Schoss, sitzt er imMeditationssitz auf einem feinen, umlaufend gear- beiteten Lotossockel. Vor ihm liegt sein Attribut, der Vajra. Bodenplatte verloren. Provenienz: Erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971. A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AKSHOBYA. Tibet, 15th/16th c. Height 14.5 cm. Remains of cold gilding and blue paint at head. Base plate lost. Provenance: Purchased in Nepal between 1967 and 1971. 精美的鎏金銅合金阿閦佛像。 西藏,15/16世紀,高14.5釐米。 佛頭 留有鎏冷金藍漆痕跡,封底遺失。 來源:於1967年至1971年間在尼泊爾購得。 CHF 12 000 / 18 000 (€ 11 210 / 16 820) | 3