414* KLEINES RÄUCHERGEFÄSS IM KO-KUTANI STIL. Japan, 19. Jh. oder frü- her, H 7,3 cm. Auf vier Füsschen ein quadratischer Körper, dessen Seiten alternierend mit einem Kiefernbaum und einem Küken vor einer Pflanze in roter Blust bemalt sind. Durchbrochen gearbeiteter, ergänzter Silberde- ckel. Im Fuss Fuku Marke in grüngrundiger Kartusche. Min. berieben. A SMALL SQUARE KORO (CENSER) IN KO-KUTANI STYLE. Japan, 19th. c. or earlier, height 7.3 cm. The base with Fuku mark in green enamel cartouche. Married pierced silver lid. Minor wear. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 400 / 2 340) 415* QUADRATISCHE KO-SHINODECKELDOSE. Japan, frühe Edo-Zeit, 13 × 13 × 9 cm. Weissliche craquelierte Glasur, bemalt in Eisenschwarz. Geometrische Muster zieren den Deckel, stilisierter floraler Dekor die Seitenwände. Auf drei Füsschen stehend, eine gebogene Handhabe bekrönt den Deckel. Kleine kintsugi (Goldlack) Reparatur. Holzbox. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. A SQUARE KO-SHINO BOX AND COVER. Japan, early Edo period, 13 × 13 × 9 cm. Painted in iron oxid on whitish crazed glaze. A small kintsugi (gold lacquer) repair. Wood box. Provenance: Old private collection fromSouthern Germany. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 340 / 3 270) 416* KO-BIZENWASSERBEHÄLTER (MIZUSASHI). J apan, Edo-Zeit oder früher, H 15,5 cm. Beiger Scherben, partiell mit brauner Ascheglasur und Einschlüssen. Der gerundete Körper sowie die Öffnung sind unregelmäs- sig ovoid verzogen. Lackierter Holzdeckel. Holzbox. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. A KO-BIZENWATER JAR (MIZUSASHI). Japan, Edo period or earlier, height 15.5 cm. Light brown body of globular shape, irregular oval form. With lacque- red wood cover. Wood box. Provenance: Old private collection fromSouthern Germany. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 340 / 3 270) | 117