419 KABINETTSCHRANK (SAMCH’UNG JANG). Korea, 19./20. Jh. 91,5 × 41,5 × 134 cm. Weichholz mit Bronzebeschlägen in Form von Schmetterlingen, Füllungen aus Wurzelholz. Zwei Schrankteile mit kassettierter Front und einem Fach hinter zentralen Flügeltü- ren. Im oberen Aufsatz vier kleine Schübe über den Flügeltüren. Vierfüssiger Stand. Min. verzogen. A BRASS MOUNTED SOFT AND BURLWOOD CABINET (SAMCH’UNG JANG). Korea, 19th/20th c. 91.5 × 41.5 × 134 cm. With four frieze drawers above two cupboards, on a fixed stand with scrolled bracket feet. Slightly warped. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 120 / 1 680) 417* FÜNF MATSUKAWABISHI-FÖRMIGE KO-ORIBE SCHALEN. Japan, 16./17. Jh. 13 × 12,5 × 5,7cm. Servierschalen mit gezackter Wandung für kaiseki Gerichte, glasiert in Kupfergrün und weisslicher Glasur sowie linearem und floralemUnterglasur Eisenoxid-De- kor. Auf drei Ringfüsschen stehend. Holzbox, beschriftet ... matsukawabishi (an Kiefernrinde erinnernde Rautenform) mukôzuke. (5) Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Galerie Friedrich Müller, Japan Art, Frankfurt amMain (kein Beleg vorhanden). FIVE KO-ORIBE SERVINGDISHES OF MATSUKAWABISHI SHAPE. Japan, 16th/17th c. 13 × 12.5 × 5.7cm. Decorated in underglaze iron oxide with liner and blossom alike motifs. Each on three small loop feet. Wood box inscribed: ... matsukawabishi (which reminds of pine bark) mukôzuke. (5) Provenance: Old private collection fromSouthern Germany, purchased with Galerie Friedrich Müller, Japan Art, Frankfurt, Germany (no documents available). CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 800 / 4 670) 418* PAAR KORANSHA RUNDSCHALEN. Japan, um 1900, Ø 37 cm. Blaugrundig, Dekor in Un- terglasur- und Emailfarben, bemalt mit je einem Karpfen inmitten von einemVogelschwarm. Ein Teller zeigt den Glücksbringer aus einer kräu- selnden Welle, der andere aus Algensträngen imWasser emporspringend. Im Fuss signiert Fukugawa sei und Orchideen-Marke. (2) A PAIR OF FUKUGAWA KORANSHA CHARGERS DEPICTING CARPS. Japan, around 1900, Ø 37 cm. Marked on the underside Fukugawa sei and orchid. (2) CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 400) KOREA | 118 Asiatica | Japan