420 PAAR SWASTIKA-TRUHEN. Korea, 1. Hälfte 20. Jh. 67 × 34 × 33,5 cm. Holz und Bambus, teilweise lackiert. Dekorativ gravierte Metallbeschläge, Schloss mit fischför- migemVerschluss. Die aufgelegten und mit feinen Nägeln fixierten Dekorleisten bilden ein Swastika-Motiv. Innen mit bedrucktem Papier ausgeschlagen. Min. besch. (2) A PAIR OF LACQUEREDWOOD AND BAMBOOCHESTS. Korea, 1st half 20th c. 67 × 34 × 33.5 cm. With a fish-shaped lock. Minor wear. (2) CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 800 / 4 670) 421 CHISEONGGWANG YEORAE. Korea, spätes 19. Jh. 78,8 × 58,8 cm. Tusche und Farben auf Seide. Buddha Tejaprabha sitzt auf einem Lotosthron und hält eine Almosenschale in seiner linken Hand, zwei Begleitfiguren flankieren ihn, möglicherweise Sonne und Mond. Wasserflecken. Unter Glas gerahmt. A PAINTINGOF CHISEONGGWANG YEORAE. Korea, late 19th c. 78.8 × 58.8 cm. Ink and colours on silk. Water stains. Framed under glass. Provenance: Old Swiss private collection. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 340 / 3 270) 422* VIER FEINE KOREANISCHE MA- LEREIEN. Korea, 19. Jh. ca. 76×43 cm. Tusche und Farben auf Papier. Damen in traditioneller Kleidung bei Freizeitaktivitäten, eine davon mit Kind imArm. Als Hängerollen mon- tiert. Fleckig, restauriert. (4) FOUR FINE KOREAN PAINTINGS. Korea, 19th c. ca. 76×43 cm. Ink and colours on silk. Ladies at leisure in traditional clothing. Hanging scrolls. Some stains and restorations. (4) CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 610 / 8 410) | 119