424 SITZENDER BUDDHA MIT EHRENSCHIRM. Thailand, Rattanakosin, spä- tes 19. Jh. H 60 cm (mit Schirm). Bronze mit Gold-, Rot- und Schwarzlack. Der gekrönte Buddha in maravijaya-Position trägt ein mit feinen brokat- artigen Reliefs geschmücktes Gewand. Der hohe Thron ist trapezförmig und getreppt, ein kostbares Tuch fällt mittig über zwei Stufen. Leichte Altersschäden. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erwoben 1992 bei Galerie Soin, München (Kaufbeleg vorhanden). A BRONZE FIGURE OF A SEATED BUDDHAWITH PARASOL. Thailand, Rattanakosin, late 19th c. Height 60 cm (with parasol). Gold, red and black lacquer. Minor signs of age. Provenance: Swiss private collection, purchased in 1992 fromGalerie Soin, Munich (invoice available). CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 400 / 2 340) 426 KLEINE REGENTROMMEL. Laos/Vietnam, 18./19. Jh. H 37,4 cm, D 46,5 cm. Reliefierter Bronzeguss. ImZentrum der Deckplatte ein achtstrahliger Stern, umschlossen von konzentrischen Bändern mit punzierten Mustern. Vier Gruppierungen von zwei aufeinandersitzenden Fröschen krönen die Platte. Die sich nach oben ausweitende Wandung mit zwei paarigen Henkeln ist vereinzelt mit Tieren verziert. A SMALL BRONZE RAINDRUM. Laos/Vietnam, 18th/19th c. Diameter 46.5 cm, height 37.4 cm. Four pairs of stylized frogs on top. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 870 / 2 800) 423 SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Nord-Thailand, ca. 16. Jh. H 46 cm. Bronze mit Resten von Vergoldung. Der Buddha sitzt in Meditationshal- tung auf einem Lotoskissen, das auf einem Sockel mit frontalen Blume- nornamenten in versunkenem Relief liegt. Die mit Perlmutt eingelegten Augen sind halb geschlossen, der Blick leicht gesenkt. Abnehmbare Flammen-Ketumala. Kopf vermutlich ersetzt. Min. besch. u. rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Gemäss Angaben des Besitzers vor 1975 erworben. A BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA. Northern Thailand, circa 16th c. Height 46 cm. Traces of gilt lacquer. Head probably replaced. Minor damage and restoration. Provenance: Swiss private collection. By repute before 1975. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 340 / 3 270) SÜDOSTASIEN 423 424 | 120 Asiatica | Lamaistische Kunst