427 MONUMENTALE BUDDHAFIGUR. Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 182 cm. Holz mit Resten von Gold- auf Schwarzlack, Glaseinlagen. Der sanft lächelnde Buddha ruht in maravijaya-Position. Die abnehmbare glatte Ketumala erhebt sich über seinem Lockenhaupt. Min. Altersspuren. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in Thailand 1978. AMONUMENTAL DRY LACQUER FIGURE OF THE SEATED BUDDHA. Bur- ma, Shan style, 18th c. Height 182 cm. Remains of gilt on black lacquer, glass inlays. Removable ketumala. Minor signs of age. Provenance: Swiss private collection, purchased in Thailand in 1978. CHF 12 000 / 18 000 (€ 11 210 / 16 820)