429 MEDITIERENDER BUDDHA. Burma, 19. Jh. H ca. 70 cm. Grundiertes Holz mit Gold- über Rot- und Schwarzlack. Buddha sitzt auf einem Lotosthron und zeigt die Erdbe- rührungsgeste. Zu seinem Schutz erhebt sich eine grosse Schlange über seinem Kopf. Gesockelt. Altersschäden. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erwoben 1990 bei Galerie Soin, München (Kaufbeleg vorhanden). AWOOD SCULPTURE OF THE MEDITATING BUDDHA. Burma, 19th c. Height ca. 70 cm. With primer coat, gilt over red and black lacquer. Buddha is seated on a lotus throne, with a giant protecting serpent rising over his head. Mounted on a stand. Wear consistent with age. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 400 / 2 340) 428 SITZENDER BUDDHA. Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 75 cm. Holz mit Gold- auf Schwarzlack. Der sanft lächelnde Buddha mit einem klaren Gesichtsausdruck ruht in maravijaya-Position auf dem ge- treppten und mittig eingezogenen Thron. Die abnehmbare glatte Ketumala erhebt sich über seinem Lockenhaupt. Min. besch. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Gemäss Angaben des Besitzers vor 1975 erworben. A SEATED LACQUER GILTWOOD BUDDHA. Burma, Shan style, 18th c. Height 75 cm. In maravijaya position on a high throne. Crack. Provenance: Swiss private collection. By repute before 1975. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 870 / 2 800) | 122 Asiatica | Südostasien