436* SITZENDER LUOHAN. Vietnam, 19. Jh. H 68 cm. Holz mit Schwarz- und Rotlack. Der in sich gekehrt wirkende Luohan hat das rechte Bein angewinkelt. Eine grüne Schnalle hält den Zipfel seines Übergewandes auf Schulterhöhe fest. Min. rest. Rechte Hand lose. A SEATED LUOHAN. Vietnam, 19th c. Height 68 cm. Wood with black and red lacquer. Minor restoration, right hand loose. CHF 3 500 / 5 000 (€ 3 270 / 4 670) 435* BUDDHISTISCHE FIGUR. Vietnam, 17./18. Jh. H 36,5 cm. Holz, Gold- und Rot- über Schwarzlack. Die sitzende Figur mit versunkenem Blick und Hochsteckfrisur hat das linke Bein angewinkelt, die Hände ruhen auf den Knien. Das Obergewand ist mit eleganten, leicht reliefiert geschnitzten Blumen dekoriert. Leichte Altersschäden. A SEATED BUDDHIST FIGURE. Vietnam, 17th/18th c. Height 36.5 cm. Wood, gilt, red and black lacquer. Flowers carved in light relief decorate the garment. Slight damages due to age. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 800 / 4 670) 437 LANGES TORAJA RONGKONG ZEREMONIALBANNER. Indo- nesien, Sulawesi, 1. Hälfte 20. Jh. ca. 800 × 73 cm (mit Fransen). Kett-Ikat aus Baumwolle. Das Banner weist regelmässig grosse Dekorfelder mit geometrisch-abstrakten Mustern auf, bis auf einzelne Felder mit Wasserbüffeln und anthropomorphen Figuren. Banner wurden für rituelle Zwecke an Tongkonan-Häuser gehängt. Provenienz: Ca. 1988 in Rantepao, Sulawesi (ohne Belege). A LONG TORAJA RONGKONG RITUAL BANNER. Indonesia, Sula- wesi, 1st half of 20th c. Ca. 800 × 73 cm (with fringes). Cotton warp ikat. Symmetrical fields, abstractly patterned, except for fields with water buffalos and anthropomorphic figures in triangles. Intended to decorate a Tongkonan house for ritual purpose. Provenance: Acquired ca. 1988 in Rantepao, Sulawesi (no documents available). CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 400) 435 436 | 126 Asiatica | Südostasien