438 GROSS ES TORAJA RONGKONG ZEREMONIAL- TUCH. Indonesien, Sulawesi, anfangs 20. Jh. ca. 410 × 149 cm (mit Fransen). Handgesponnene Baumwolle, natürlich gefärbt in Orangerot, Braun und Blau. In zwei Bahnen gewobener Kett-Ikat. Abstrakte Muster mit Betonung der Vertikalen bilden den Dekor. Mit Tüchern dieser Grösse wurden Häuser für rituelle Anlässe geschmückt. Provenienz: Erworben um 1988 in Rantepao, Sulawesi (keine Belege vorhanden). A LARGE TORAJA RONGKONG RITUAL CLOTH. Indo- nesia, Sulawesi, early 20th c. Ca. 410 × 149 cm (with frin- ges). Warp ikat of handspun cotton in orange-red, brown and blue of natural dyes. With abstract patterns, intended as a banner to decorate a house for ritual purpose. Provenance: Acquired around 1988 in Rantepao, Sulawesi (no documents available).) CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 400) 439 PUA KUMBU-ZEREMONIALTUCH. Indonesien, Borneo, Sarawak, Iban, anfangs 20. Jh. 200 × 81 cm. Kett-Ikat aus handgesponnener Baumwolle in erdigen Farben, in zwei Bahnen gewoben. Der Dekor besteht aus Schutzgeistern und Kriegern, im obersten und untersten Register aus anth- ropomorphen Figuren. Rot-weiss gestreifter Randabschluss mit schmalen Ikatbahnen. Mit Aufhängeösen. Provenienz: Ca. 1990 in Sarawak erstanden (keine Belege vorhanden). A PUA KUMBU CEREMONIAL CLOTH. Indonesia, Borneo, Sa- rawak, Iban, early 20th c. 200 × 81 cm. Warp ikat of handspun cotton in red-brown hues of natural dyes. Depicting guardian spirits, warriors and anthropomorphic figures. The edges finished in red and white stripes. With hanging loops. Provenance: Acquired ca. 1990 in Sarawak (no documents available). CHF 600 / 900 (€ 560 / 840) 437 | 127