443* SHIVA-BÜSTE. Zentralindien, 10./11. Jh. H 32 cm. Schiefer. Fragment einer Stele, die Shiva mit aufgetürmten Haarsträhnen und einem nach unten gerichteten Blick zeigt, der möglicherweise einst seiner Gefährtin Parvati galt. Provenienz: Deutscher Handel. Aus demNachlass von Günter Flad, der von 1959-68 für Siemens in Indien tätig war (Bombay/Kalkutta). A FINE GREY SCHIST SHIVA-BUST. Central India, 10th/11th c. Height 32 cm. Fragment of a statue showing Shiva with a high jatamukuta. Provenance: German art market. By repute from the collecti- on of Günter Flad, who worked from1959-1968 for Siemens in India (Bombay/Calcutta). CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 800 / 4 670) INDIEN 444* UMA MAHESHVARA. Indien, 11. Jh. H ca. 54 cm. Beiger Sandstein. Das Paar steht in tribangha, Shiva hält den Dreizack in seiner rechten Sekundärhand und Parvati legt ihm einen Arm um die Schultern. Holzsockel. Best., leicht verwittert. Provenienz: Deutscher Handel. Aus demNachlass von Günter Flad, der von 1959-68 für Siemens in Indien tätig war (Bombay/Kalkutta). A SANDSTONE SCULPTURE OF UMAMAHESHVARA. India, 11th c. Height ca. 54 cm. Well and expressively car- ved with Shiva and his consort Parvati embraced in elegant tribhanga. Wood stand. Chipped, slightly weathered. Provenance: German art market. From the collection of Günter Flad, who worked from1959-1968 for Siemens in India (by repute). CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 740 / 5 610) | 129