446* STUPA-SOCKEL. Indien, Pala, 10./11. Jh. H ca. 16,5 cm. Beiger Sandstein, achteckig mit kuppelförmigemAbschluss. Auf vier der facettierten Seiten sitzen Buddhas, die verschiedene Mudras zeigen, in Nischen mit spitzbo- gigen Toranas. Holz-Sockel. Leicht verwittert. A BUFF SANDSTONE STUPA SECTION. India, Pala, 10th/11th c. Height ca. 16.5 cm. With four Buddhas seated in arched niches. Wood stand. Slightly weathered. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 400 / 2 340) 447* SOCKELFRIES. Indien, Pala, ca. 11. Jh. H ca. 11 cm, L 26 cm. Dunkelgraues Stein-Fragment. In einer rundbogigen Nische sitzt ein Buddha, flankiert von Säulen sowie gestaffelten und getreppten Architekturelementen, fein skulpiert mit Rhomben, Dreiecken, Ranken sowie einer Inschrift. A CARVEDDARK GREY STONE FRIEZE. India, Pala, ca. 11th c. Height ca. 11 cm, width 26 cm. Fragment with a seated Buddha in a recessed niche, with inscription and abstract as well as floral decoration. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 870 / 2 800) 445* KOPF EINER GOTTHEIT, WOHL SURYA. Zentralindien, 11. Jh. H 22 cm. Feine Darstellung des jugendlichen Sonnengottes aus rotem Sandstein. Er trägt eine hohe, aufwändig geschmückte Krone mit verschlungenen Bändern und Kirtimukha-Masken. Gesockelt. Provenienz: Deutscher Handel. Aus demNachlass von Günter Flad, der von 1959-68 für Siemens in Indien tätig war (Bombay/Kalkutta). A RED SANDSTONE HEADOF A DEITY, PROBABLY SURYA. Central India, 11th c. Height 22 cm. Finely carved with an elaborate kirtimukha headgear. Mounted on a stand. Provenance: German art market. By repute from the collection of Günter Flad, who worked from1959-1968 for Siemens in India (Bombay/Calcutta). CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 400 / 2 340) | 130 Asiatica | Indien