448* BÜSTE EINER GÖTTIN. Indien, Chola, 12./13. Jh. H ca. 41 cm. Granit. Die Göttin, vielleicht Bhu-Devi, trägt eine hohe Krone, grossen Ohrschmuck und Ketten um den Hals, über die Brust und Arme. Holzsockel. Provenienz: Deutscher Handel. Aus demNachlass von Günter Flad, der von 1959-68 für Siemens in Indien tätig war (Bombay/Kalkutta). A STONE BUSTOF A FEMALE DEITY. India, Chola, 12th/13th c. Height ca. 41 cm. Wearing a high crown, beaded festoons and ornaments. Wood stand. Provenance: German art market. From the collection of Günter Flad, who worked from1959-1968 for Siemens in India (by repute). CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 800 / 4 670) 449* NARRATIVES PANEEL. Indien, Kerala, 18. Jh. H 117 cm. Holz mit Resten farbiger Fassung. Detailreich geschnitzte Skulptur zweier Figuren: eine Wächtergottheit steht einemDämon auf den Fuss und knüpft ein Seil um seine Mitte. Min. best. und leicht verwittert. A NARRATIVEWOOD PANEL. India, Kerala, 18th c. Height 117 cm. Wood with remains of paint. Detailed carved sculpture of a guardian deity standing on the foot of a demon and tying a rope around its waist. Minor chips. Slightly weathered. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 740 / 5 610) | 131