450* SANCHAI PHULKARI. Indien, Punjab, frühes 20. Jh. ca. 238 × 140 cm. Seidenstickerei auf braunem Baumwoll-Khaddar, in leuchtendem Rot, Gel- borange, Crème und wenig Zitronengelb. Zentraler Rhombus mit Lotos und Pfauen, darum herum gruppieren sich ein Feld mit einer menschlichen Figur und Brautschmuck, ein Zug mit anreisenden Hochzeitsgästen, menschliche Figuren auf Kamel und Elefant und ein Feld mit einer Person in einemGarten. Eine Reihe von Pfauen steht je über dem Blumengitter, das auf beiden Seiten den Abschluss bildet. Die Längsseiten sind mit Blumenbordüren geschmückt. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, Mitte 1970er in Indien erwor- ben (keine Belege vorhanden). A SANCHAI PHULKARI. India, Punjab, early 20th c. ca. 238 × 140 cm. Embroi- dery in bright red, orange-yellow, cream and pale-yellow silk threads on brown cotton cloth. Depicting human figures in a train, on horse and elephant back, with wedding jewellery, and peacocks as well as flowers. Provenance: Old German private collection, acquiredmid-1970s in India (no documents available). CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 870 / 2 800) 451* VARIDA BAGH. Indien, Punjab, um 1900, ca. 238 × 132 cm. Stickerei auf ockerfarbenem Baumwoll-Khaddar in leuchtend gelb-oranger, weisser, hellgrüner und wenig schwarzer Seide in dicht gesetzten Stichen. Rhom- ben, mit weiteren kleinen Rhomben gefüllt, bilden den Hauptdekor, mit Zickzackrändern und Ährenbändern abgeschlossen. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, Mitte 1970er in Indien erwor- ben (keine Belege vorhanden). A VARIDA BAGH. India, Punjab, around 1900, ca. 238 × 132 cm. Embroidery in bright orange-yellow, white, pale-green and black silk threads on ochre-co- loured cotton cloth khaddar. Densely stitched lozenges within lozenges and zigzag borders. Provenance: Old German private collection, acquiredmid-1970s in India (no documents available). CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 870 / 2 800) | 132 Asiatica | Indien