452 BLATT 24 AUS EINER DEVI MAHATMYA-SERIE. Indien, Pahari, Guler, um 1800, Miniatur 15,7x25,5 cm, Foli- o19,2x29 cm. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Chan- da und Mumbha berichten demDämonenkönig Shumbha von der schönen Ambika. Im rotem Rahmen oben mit "24" nummeriert. Verso beschriftet in Nagari. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer. LEAF 24 FROMA DISPERSEDDEVI MAHATMYA SERIES. India, Pahari, Guler, around 1800, painting 15.7x25.5 cm, fo- lio19.2x29 cm. Pigment colours and gold on paper. Chanda and Mumbha tell the demon king Shumbha of the beautiful Ambika residing on the mountain. Numbered recto and verso, verso text in nagari. Provenance: Swiss private collection, through inheritance. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 800 / 4 670) 453 HANUMAN-NAKSHATRA. Indien, Rajasthan, 19. Jh. ca. 50,5 × 46 cm. Tusche und leichte Farben auf Papier. Der Affengott Hanuman schreitet nach links über Dämonen. Er hält in seinen vier Händen Wimpel, Schwert, eine Schale und den Berg Dronagiri mit der Heilpflanze Sanjeevani. Das Blatt ist ein mit Aufschriften versehenes, vedisches Horoskop und wird zwecks richtiger Gattenwahl oder Namensfindung erstellt. Unter Glas gerahmt. Min. rest. A NAKSHATRAOF HANUMAN. India, Rajasthan, 19th c. Ca. 50.5 × 46 cm. Ink and light colours on paper. The four-armedmonkey god striding to the right over two prone figures, the body filled with and surrounded by inscriptions. Framed under glass. Minor restorations. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 400) 454* HARI-HARA. Indien, Pahari, 19. Jh. 18x22,2 cm. Pig- mentfarben und Gold auf Papier. Hari-Hara steht auf einem Lotosblätterkranz, flankiert von den Gemah- linnen Shivas und Vishnus sowie Garuda und Nandi. Unter Glas gerahmt. AMINIATURE PAINTINGOF HARI-HARA. India, Pahari, 19th c. 18x22.2 cm. Pigment colours and gold on paper. Framed under glass. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 400) | 133