457* SPIEGEL-KÄSTCHEN. Iran, Qajar, 19. Jh. 25,5 × 16,3 cm. Pa- pier-mâché mit polychromer lackierter Malerei mit Gold. Drei fein gemalte Szenen mit Herrschern und Höflingen sowie Aufschriften zieren beide Deckelseiten und die Rückseite des Spiegels. Der Spiegel ist giebelförmig ausgespart und mit Blumenmalerei und Aufschriften geschmückt. Min. besch. AMIRROR CASE. Iran, Qajar, 19th c. 25.5 × 16.3 cm. Lacquered, gilt and polychrome painted papier-mâché. Decorated with rulers, courtiers and inscriptions. Minor chips and overpaintings. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 400) 458* PAAR BUCHDECKEL. Iran, Qajar, 19. Jh. 23,5 × 35,5 cm. Papier-mâché mit polychromer, lackierter Malerei. Beide Deckel zeigen Szenen aus Nezami's "Khosrow und Shirin": Auf dem einen Deckel sieht König Khosrow die badende Shirin, auf dem an- deren begegnet Shirin mit Gefolge dem Bildhauer Farhad. Min. besch. (2) A PAIR OF LACQUER PANELS. Iran, Qajar, 19th c. 23.5 × 35.5 cm. Lacquered, polychrome painted papier-mâché. Depicting two scenes of Nezami's "Khosrow and Shirin": On one panel Khosrow sees the bathing Shirin, on the other Shirin with her entourage encounters Farhad, the sculptor. Minor damages. (2) CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 400 / 2 340) PERSIEN | 135