Koller Alte Graphik Lot 3601 – 3641 AUKTION Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

3637 PIETER BRUEGHEL I. (wohl Breda, um 1525/30 - 1569 Brüssel) Kriegsschiffmit vollen Segeln, nach links und weiteres kleines Schiff. 1565. Kupfer- stich auf Bütten mit Wz. Krug mit Blumen (Briquet 12523). Unten links gesto- chen bezeichnet und monogrammiert: BRUEGHEL; F.H.; unten rechts bezeichnet: H. Cock ex. 31,5 x 24,7 cm. Gerahmt. Hollstein 100 I (von II); Bastelaer 100 I (von II); Orenstein (New Hollstein) 64 II (von III, mit der Adresse von Cock, vor Beschnei- dung der Platte).- Sehr schöner, kräftiger und kontrastreicher, die obere rechte Ecke stellenweise etwas auslassender Druck. Überwiegend mit feinem Rändchen, oben mit Rand (ca. 1,5 cm) um die Plattenkante. Der linke Rand stellenweise etwas auf die Plattenkante oder knapp bis zur Dar- stellung beschnitten. Ein geschlossenes Wurmlöchlein oben rechts. Sonst in sehr schöner Erhaltung. - Sehr selten. CHF 5 000 / 7 000 (€ 4 630 / 6 480) 3638 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom) Veduta dell‘Arco di Settimo Severo, 1772. Radierung. 47,3 x 71,2 cm. Gerahmt. Hind 99 I (von III, vor den Nummern). - Tiefschwarzer, kräftiger und gleichmäs- siger Druck. Die linke Seite mit kleinem Rand, die anderen Seiten mit Rand um die Plattenkante. Einzelner Riss im oberen Rand links. Überwiegend in den Rändern dezent stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Am oberen Rand rechts mit schwacher Notation in Bleistift. Insge- samt in guter Erhaltung. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 3639 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom) Veduta della Piazza del Campidoglio, 1774. Radierung. 44 x 69 cm. Gerahmt. Hind 111 I (von III, vor den Nummern). - Schöner, kräftiger und klarer Druck mit Rand um die Plattenkante. Die untere Blattkante ca. 2 cm nach hinten umge- schlagen. Kleiner Einriss im rechten Rand. Die Vorderseite gleichmässig stockfleckig, leicht gewellt und etwas angestaubt, die Rückseite stark stockfleckig. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3639 3638 | 225