Koller Alte Graphik Lot 3601 – 3641 AUKTION Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

3640 JAMES ENSOR (1860 Ostende 1949) La Cathédral, 1886. Radierung auf festem Japanpapier. Oben rechts in der Platte gestochen signiert und datiert: Ensor 1886. Unterhalb der Darstellung rechts mit Bleistift signiert: James Ensor. 24,5 x 19 cm (Blattgrösse: 31,5 x 22,5 cm). Elesh 107; Taevernier 105 (zweite Platte). - Schöner, kräftiger, kontrastreicher und klarer Druck mit Rändern. Die Darstel- lung mit leichtem Lichtrand, die Ränder gleichmässig etwas gebräunt. Vereinzelte dezenten Knickspuren im Papier und leich- ten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Kornfeld & Klipstein, Bern. Dort vomVor- besitzer mit der Provenienz „Sammlung Reinhardt Winterthur“ erworben. - Privatbesitz Schweiz. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 3641 EDGAR DEGAS (1834 Paris 1917) Au Louvre: la peinture (Mary Cassatt). Um 1879/80. Aquatintaradierung auf creme-farbenemVelin. 30,5 x 12,7 cm (Bogengrösse: 32 x 16,5 cm). Gerahmt. Delteil 29; Adhémar 54 wohl 21 von 21. - Schöner Druck mit Rand um die Plat- tenkante. Von der Rückseite umlaufend mit Montageband in den Passepartoutau- schnitt montiert. Sehr guter Erhaltungs- zustand. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 3640 3641 Alte Graphik | 226