Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 100 Bücher | Urs Graf - Eine Sammlung 325 ANTIPHONAR - Speciale Antiphonarij iuxta ritum ecclesie Augusten[sis] nuper accuratissi- me emendatum. Mit 1 blattgr. Holzschnitt mit der thronenden Madonna von Urs Graf und Dru- ckermarke am Schluss. Titel und Notendruck in Rot und Schwarz. Basel, J. Wolff von Pforzheim für C. Thum in Augsburg, April 1511. Folio. XCIII, [1] Bl. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit 5 (von 8) Eckbeschlägen, 2 Mittelstücken und 2 (neu angesetzten) Mes- sing-Schliessen (Einband dezent restauriert und gereinigt, kl. Wurmspuren im Bezug). VD16 A 2947 - Panzer IX, XX, 84a - vgl. Hollstein XI, 159 - Sehr seltener, in der UB Basel nicht vorhandener Druck. - Der schöne Holzschnitt (thronende Madonna mit St. Ulrich und St. Afra) erstmals von Wolf 1510 für sein Missale Augustense verwendet. - Fehlt beimDigitalisat der Stabi München. - Stellenweise leicht feucht- bzw. fingerfleckig. - Sehr gutes Exemplar. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 700 / 5 560) 326 Bonifatius VIII. Sextus decretalium liber a Bonifacio VIII in concilio Lugdunensi editus cum glossematum divisionibus. Mit grossem Titelholzschnitt und 3 Textholzschnitten. Druck in Rot und Schwarz. Basel, J. Amerbach, J. Petri und J. Froben, 1511. Gr.-Folio. [6], 177, [5] Bll. (d.l.w.). - BEIGEBUNDEN: 1. Clemens V. Constitutiones in concilio viennensi edite. Mit gr. Titelholzschnitt und Textholzschnitt. Ebd. 72, [4] Bll. - 2. Johannes XXII. Extravagantes viginti Johannis vigesimisecundi [et] extravagantes communes. Mit gr. Titelholzschnitt. 39, [1], 39, [2] Bll. (o.d.l.w.). Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln, mit hs. Rückentitel (etwas fleckig und berieben, kl. Fehlstellen und Absplit - terungen im Bezug, Schliessen entfernt). VD16 C 5185, C 5180 und C 5190 - Hiero- nymus, Petri/Schwabe 17 - Monumentale Ausgabe des Corpus Iuris Canonici. - Der grosse wiederholte Textholzschnitt von Urs Graf zeigt Papst Bonifatius VIII., der aus der Hand des Kompilators Raimundus die von ihm veranlasste Sammlug der Erlasse erhält. - Flieg. Vorsätze entfernt, stellenweise minim fingerfleckig, ansonsten sehr gutes Exemplar. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 327 Geiler von Kaisersberg, Johannes. Christenlich bilgerschafft zum ewigen vatterland, frucht - barlich angezeigt in glychnuss und eigenschafft eines wegfertigen bilgers, der mit flyss und ylent sucht sin zitlich heymut. Mit Titel in Rot und Schwarz mit grossemHolzschnitt und breiter Holzschnitt-Bordüre, 2 Textholzschnitten u. 1 mehrfach verwendeten figürl. Holzschnitt-Initi - ale von Urs Graf. Durchgehend rot rubriziert. Ba- sel, Adam Petri, 15.VI.1512. Kl.-Folio. [4], CCXX- VIII Bll. Holzdeckelband d. Z. mit fragmentar. hs. Deckelschild und 1 (von 2) Messingschliessen (Rücken mit goldgepr. Lederbezug des 18. Jhds. , Einriss am ob. Kapital). VD16 G 727 - Panzer I, 836 - Heckethorn 145.8 - Hieronymus, Petri/Schwabe 131 (ausführl.) - Hollstein XI, 265-267 - Dacheux XXIX, 55 - Heckethorn 145, 8 - nicht bei Adams. - Erste Ausgabe. - Wichtige Predigtsammlung dieses bedeutendsten Predigers seiner Zeit, den man "die Posaune des Strassburger Münsters" nann- te. Seine - von den Hörern mitgeschriebenen und so überlieferten - Texte "sind auch für den einfachen Menschen eingängig, weil sie densel- ben Gedanken gern ausführlich darlegen, Alle- gorien, Gleichnisse, Erzählungen, Sprichwörter und volkstümliche Redensarten in reicher Zahl verwenden und sich mit der Derbheit und Ko- mik, wie sie das Zeitalter liebte, vertraut zeigen." (NDB 6, 150). - Die Holzschnitte von Urs Graf wurden für diesen Druck geschnitten u. sind hier erstmals verwendet worden. - Etwas gebräunt, die ersten Blatt mit Wurmspur imweissen Sei- tenrand. - Exlibris Edouard de Turckheim. CHF 1 500 / 2 200 (€ 1 390 / 2 040) 325 326