Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 99 322 Guillelmus Parisiensis. Postilla super epistolas et evangelia: per totius anni circulum. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 grossen Titelholzschnitten und 115 Textholzschnitten von Urs Graf. Basel, Michael Furter, 1513. 4°. [4], XCVIII[recte: 90], LVI, XXVI Bll. Holzdeckelband d. Z. mit blindepr. Schweins- lederbezug am Rücken und Messingschliesse. VD16 E 4384 - His 130-186, 188 - Hollstein XI, 183-240 - Als zweiter Teil die "Passio" Agricolas. - Erstes Titelblatt mit stärkerem Fingerfleck, ansonsten sehr gutes Exemplar. Spiegel mit alten Manuskriptseiten bezogen. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 323 Biblia latina - Biblia cum pleno apparatu... Mit ankolor. Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Basel, J. Petri und J. Froben, 25. August 1509. Folio. [13 (statt 14, ohne d.l.w.], CCCXLVII, [28] Bll. Mit einigen mehrzeiligen Initialen in Blau, durchgehend rot rubriziert. Pergamentband des 17. Jahrhunderts mit blindgepr. Deckelvignetten (etwas fleckig, Schliessbänder entfernt). VD16 B 2584 - Darlow/M. III, 916 - Panzer VI, 185, 72 - Hieronymus, Petri/Schwabe, 8. - "Die Titelseite zeigt unter demTitel die erste Dru- ckermarke, die sich die beiden Drucker haben schaffen lassen [...]. Stilistisch erweist sie sich als eine Arbeit von Urs Graf." (Hieronymus). - Das Kolorit der Rubrizierung verblasst. - Wenig gebräunt, teils mit schwachen Feuchtflecken imOberrand, stellenweise leicht fingerfleckig. - Provenienz: Gest. Wappen-Exlibris Chateau d'Harzillemont. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 324 Guigo de Castro. Statuta ordinis cartusiensis a domno Guigone priore cartusie edita. 6 Teile in 1 Band. Mit 3 ganzseitigen, 2 halbseitigen sowie 33 kleineren (teils wiederholten) Textholzschnit- ten von Urs Graf. Im ersten und zweiten Teil mit einigen roten Lombarden, kleineren Initialen und durchgehender Rubrizierung (bis Blatt f2). Basel , J. Amerbach für die Kartause Sankt Johannes Baptist in Freiburg, 1510. Folio. [261] (statt 262, ohne das weisse Bl. D6), 50 Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit hs. Rückentitel (Kapitale mit kl. Einrissen, Schliessen entfernt, VDeckel mit zahlr. Wurmspuren). VD16 G 4071 - Adams G 1559 - Heckethorn 45.34 - Hieronymus 60 - His 203-223 - Holstein XI, 160-180. - Die erste gedruckte Ausgabe der Kartäuserstatuten, hrsg. von Gregor Reisch, Prior der Kartause in Freiburg und bekannt durch seine "Margarita philosophica" (siehe unser Los 319). Nur für die Ordensmitglieder gedruckt und daher von grosser Seltenheit. - Die beiden ersten Holzschnitte mit kl. Wurmspuren im Bild- bereich, der erste blattgrosse Holzschnitt mit Randausriss (ohne Textberührung), teils etwas fingerfleckig, stellenweise schwache Feuchtfle - cke, anfangs auch mit Wurmspuren imweissen Unterrand. Insgesamt sehr gutes Exemplar. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 300 / 1 850) 323 324