Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 108 Bücher | Urs Graf - Eine Sammlung 342 Melanchthon, Philipp. Compendiaria dialectices ratio. Mit Holzschnitt-Titelbordüre und Wappen- holzschnitt sowie Druckermarke am Schluss. Basel, T. Wolff, 1523. [42] Bll. Alt restaurierter Lederband d. Z. mit Blindprägung. VD16 ZV 10658 - USTC 623212 (geben jeweils 40 Bll. an). - Seltene Basler Ausgabe der philolo- gisch-rhetorischen Frühschrift Melanchthons, erstmals 1520 bei Lotter in Wittenberg ge- druckt. Nur 2 Exemplare nachweisbar (Basel und Erlangen). - Wenige Marginalien von alter Hand. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 343 Luther, Martin. Ein Sermon von dem gebet und Procession in der Crützwochen, Auch sunst von allem gebett durch das gantz jar [...]. Mit drei- teiliger Holzschnitt-Titelbordüre und Titelholz- schnitt von Urs Graf. [Zürich, Chr. Froschauer, 1520]. Kl.-4°. [6] Bll. (d.l.w.). Moderner Halbper- gamentband unter Verwendung eines alten Scholiendruckes für die Deckelbezüge. VD16 L 6336 - Vischer C 1 - Benzing/C. 386 - nicht bei Knaake und Kuczynski. - Etwas gebräunt und leicht fingerfleckig. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 344 Reformatio Sigismundi - Die Reformation: so der aller Durchleuchtigest, Grossmechtigest fürst und herr herr Sigmund Roemischer keiser ..., Jn dem nechsten Concilio zuo Costentz, die Christenliche kirchen in bestetige ordenung zuo bringen fürgenummen het. Mit Titelholzschnitt von Urs Graf und 1 gr. figürl. Initiale. Basel, Thomas Wolff, 1521. 4°. [49] Bll. Moderner Pappband mit hs. Rückentitel (leicht fleckig). VD16 ZV 12989 - USTC 637177 - Panzer II, 47, 1231 - Kuczynski 2220 - His 364. - Seltener Basler Druck des spätmittelalterlichen Textes zur Reichs- und Kirchenreform, der erst nach demTod des Kaisers auf dem Basler Konzil ent- standen ist. - Etwas gebräunt und fingerfleckig, ansonsten gutes Exemplar. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 345 Ziely, Wilhelm. In disem buch werden begriffen und gefunden zwo wunderbarlicher hysto- rien gantz lieblich zelesen, ouch dienen zefil erfarnyss : Die erst hystori von zweyen trüwen gesellen, mit namen Olwier eynes künigs sun uss Castilia, und Arto eynes künigs sun von Algarbia [...]. Die ander hystori sagt von zweyen brüderen Valentino unnd Orso [...] gezogen uss frantzösischer zungen. Mit Holzschnitt-Ti- telbordüre und zahlr. Textholzschnitten von Urs Graf. Basel, A. Petri, 1521. 4°. [6], CLXXXII Bll. Neuer Lederband unter Verwendung alter (fragmentarischer) Deckelbezüge. VD16 H 3865 - Hieronymus, Petri/Schwabe 133a - Heckethorn 150, 71. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung zweier französischer Ritter- romane, "Olivier und Artus" sowie "Valentin und Orsus" durch den Berner WilhelmZiely. - Etwas gebräunt und feuchtrandig, Titel mit Tinten- fleck und kl. Papierausbruch im Bildbereich, die letzten 8 Blatt im Rand hinterlegt. Wurm- bzw. Fingerspuren in den Rändern. - Spiegel mit Por- trait-Kupfer des römischen Kaisers Constantius II. bezogen. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 343 344 345