Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 110 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 350 Duca, Antonio. Septem principum angelorum orationes cummissa e eorum antiquis imagini- bus. Mit 12 (2 ganzs.) Textkupfern. Neapel, G. G. Carlino und A. Pace, 1595. 8°. [12] Bll. Leder- band d. 17. Jhds. mit Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt, Kaptiale mit kl. Einrissen und Fehlstellen). Edit16 CNCE 50875 - USTC 827829. - Die vier- te Ausgabe des erstmals 1543 in Venedig ge- druckten Traktats über Engel, insbesondere die sieben Erzengel. Über KVK und USTC weltweit nur in 2 italienischen Bibliotheken nachweisbar. - Antonio Duca (1491-1564), ein sizilianischer Geistlicher, wirkte am päpstlichen Hof in Rom. Er erneuerte den Kult der Erzengel und erreichte bei Papst Pius IV. die Errichtung der Kirche Santa Maria degli Angeli in Rom. - Unser Exemplar am Schluss eines Sammelbandes mit weite- ren Werken: 1. Colletet, G. und De La Croix. Le Bon-heur de la vie solitaire, représenté dans la retraite des anciens ermites du Mont-Valérien. Mit 1 Kupfertafel und 1 ganzs. Textkupfer. Paris, 1647. - 2. Coliard, P. Brevis et extemporanea panegyrica narratio beatae memoriae R. A. P. F. Sebastiani Michaelis. Paris, 1621. - 3. Du Saus- say, A. De caussa conversionis Sancti Brunonis, carthusianorum patriarchae. [Köln, 1645]. -4. Bossuet, J. B. Discours prononce ... a la profes- sion de Madame de la Valiere. Lyon, 1675. - Der Band enthält ausserdem 2 Predigten des Franz von Sales in französischen Ausgaben ohne Druckvermerk sowie ein weiteres Werk ohne Titelei. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 351 Flavius Josephus - Von alten Jüdischen Ge- schichten. (Übers. von Conrad Lauterbach). Mit Holzschnitt-Titelbordüre, zahlr. Textholzschnit- ten nach Tobias Stimmer und Druckermarke. Strassburg, Th. Rihel, 1603. Folio. 6 (statt 7) Bll., 946 S., [20] Bll., [1] w. Bl. - BEIGEBUNDEN: He- gesippus. Fünff Bücher: Vom Jüdischen Krieg, und endlicher Zerstörung der ... Statt Jerusalem . Aus dem Latein auffs newlichest verteutschet (durch K. Lautenbach). Mit Holzschnitt-Titelbor- düre und 21 Textholzschnitten von T. Stimmer. Ebd. [6] Bll., 214 S., [5] Bll. VD17 12:630988S und 23:266252R - vgl. Goe- deke II, 319, 5 - Schweiger I, 178 - Fürst I, 367. - Wie immer mit der Beschreibung des Jüdischen Krieges von Hegesipp zusammengedruckt. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 352 Horae B.M.V. - Hore intemerate dei genitricis Virginis marie secundum usum Romanum, totaliter ad longum, adiunctis q(ue) plurimis sanctorum sanctarumq(ue) devotissimis oratio- nibus et suffragijs. Französisches Stundenbuch mit Almanach für 1506-1530 und Kalendarium. Auf Pergament gedruckt. Mit 200 altkolorier- ten figürl. Metallschnitt-Bordüren, 19 grossen und 44 kleineren Metallschnitten imText sowie Metallschnitt-Druckermarke auf demTitel, alles ebenfalls altkoloriert. Zahlr. Goldinitialen alternierend auf blauem und rotemGrund. Paris, Thielman Kerver, 31. März 1506. 21 x 14,7 cm. [100] Bll. Kollation: a-m8, n1-4. Got. Typ., 29 Zeilen. Späterer Pergament-Einband (stärker fleckig, Schliessbänder entfernt, kl. Signa - tur-Märkchen am Rücken). Bohatta 819. - Nicht bei Lacombe, van Praet, Mortimer und Fairfax Murray. - Seltenes, reich illustriertes Stundenbuch aus der Offizin von Thielman Kerver in prachtvollem zeitgenössi- schem Kolorit. - Unter den grossen Darstellun- gen (Bildgrössen zumeist etwa 12 x 8 cm und umgeben von architektonischen Bordüren): Judaskuss, Verkündigung Mariens, Heilige Fami- lie, Hirten auf dem Felde, Anbetung der Könige, Darstellung imTempel, Flucht nach Ägypten, Krönung Mariens, Kreuzigung u.a.m. - Gering staub- u. fingerfleckig in den Rändern, ansons - ten ungewöhnlich schönes und wohlerhaltenes Exemplar. - Etwas gebräunt, in den Rändern stellenweise etwas fingerfleckig. - Provenienz: Modernes Exlibris John A. Murphy. CHF 12 000 / 18 000 (€ 11 110 / 16 670) 350