Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 12 Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 122 Gottfried, Johann Ludwig. Historische Chronica, oder Beschreibung der fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619 zugetragen. Mit Kup- fertitel von Joachim Sandrart, 1 doppelblattgr. gest. Karte, 1 doppelblattgr. gest. Tafel, 31 gest. Tafeln mit je 12 Portrait-Medaillons und 329 Textkupfern von Matthäus Merian. Frankfurt a. M., M. Merian, 1674. Folio. [7] Bll., [31] Bll., 1185 S., [26] Bll. Schmuckloser Halblederband um 1900 (etwas berieben und beschabt). VD17 7:704483M - Wüthrich III, 78 - Lipperhei- de Ci 14. - Fünfte Ausgabe der 1630 erstmals erschienenen Weltchronik. - Zum grössten Teil von Gottfried selbst verfasst, der Schluss von J. P. Abelin. Reich illustriert mit den zu Beginn mythologischen, später historischen Kupfern von Merian, teils mit authentischen Stadtan- sichten imHintergrund. Mit der häufig fehlenden Weltkarte und der Vogelschau-Ansicht von Ostende. - Die ersten ca. 15 Blatt wohl imZuge der Neubindung in den Rändern etwas unschön hinterlegt und mit einigen geschlossenen Randeinrissen. Etwas gebräunt und stellenweise feuchtrandig; die letzten Registerblatt mit kl. Wurmgang und minimalen Buchstabenverlus- ten. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 123* JUDAICA - Benjamin von Tudela. IniterariumD. Beniaminis cumVersione & Notis. Leiden, Elze- vier, 1633. Kl.-8°. [24] Bll., 234 S., [11] Bll. Halblei- nenband um 1900 (Kanten etwas bestossen). Erste hebräisch-lateinische Parallelausgabe. - Benjamín bar Jonás de Tudela (gestorben ca. 1173 in Kastilien) war der bedeutendste jüdische Reisende des Mittelalters. Sein Bericht ist eine wichtige Quelle für die Geschichte jüdischen Lebens imMittelmeerraum, den er von Spanien aus über Südfrankreich, Italien, Griechenland, Konstantinopel, Zypern, Palästina bis nach Ägypten bereiste und jeweils die Gemeinden vor Ort besuchte. Als einer der letzten aus Europa kommenden Reisenden beschrieb er den Leuchtturm von Alexandria, eines der sieben Weltwunder der Antike, der 1326 einstürzte. Ausserdem gilt er als erster Europäer, der China mit unter diesemNamen erwähnte. - Etwas gebräunt, imOberrand schwach feuchtfleckig. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 124 Lenin, Wladimir Iljitsch. Shag vpered, dva shaga nazad (Krizis b nashey Partii) (Ein Schritt vorwärts, zwei Schritte zurück - Die Krise in unserer Partei). Genf, Tipogr. Partii, 1904. 172 S. Späterer Leinenband mit eingebundener Original-Broschur (diese alt gestempelt und in den Rändern hinterlegt). Erste Ausgabe. - Mit Stempel des Zentralko- mitees der RSDRP. - Shag vpered, dva shaga nazad -Шаг вперёд, два шага назад (Кризис в нашей партии (Krizis b nashey Partii) (Ein Schritt vorwärts, zwei Schritte zurück - Die Krise in unserer Partei). 172 S. Genf, Tipogr. Partii, 1904. - Mit Stempel des Zentralkomitees der RSDRP. - Erste Ausgabe. - Wie alle Lenin-Origi- nalausgaben vor 1917 von bekannter Selten- heit. Titelblatt mit Randläsuren und Fehlstellen, ohne Textverlust, Lagen etwas unterschiedlich gebräunt. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 122 123 126