Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 22 Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 140* Meyer, Rudolf u. Conrad. Todten-Tanz. Frag- ment des Zürcher Totentanzes mit Kupfertitel und 54 (st. 61) gest. Kupfern. Zürich, [J. J. Bodmer], 1650. Vgl. VD17, 39:152157A - Leemann-van Elck, Zürcher. Buchill. 110ff. - Nagler 10, 268, 1 - Fa- ber du Faur 453 - Massmann S. 50, Nr.1 - Brun II, 382 - Langlois II, S.129 - Lonchamp 2073 - Erste Ausgabe. - Neben dem Basler Zyklus von Merian der bedeutendste Schweizer Totentanz mit ausserordentlich charakteristischen Darstellun- gen. "Ein Gipfelpunkt zürcherischer Illustra- tionskunst" (Leemann-v. E.). - Das Fragment besteht aus einemmodernen Pappschuber, auf den das gest. OTitelbl. geklebt wurde, sowie aus 54 separaten, aus dem Buch geschnitte- nen Kupfern mit den Sinngedichten. Das Werk wurde 1759 noch einmal mit den Originalplatten gedruckt. Bei unserem Fragment handelt es sich aber um die Kupfer aus der ersten Ausgabe, wie ein Vergleich mit den Texten auf der Rückseite gezeigt hat. - Es fehlen u. a. die Kupfer mit den kirchlichen Würdenträgern (Papst, Kardinal, Priester, Abt, Äbtissin, Mönch). 4 Kupfer in Teilen altkoloriert; zwei Kupfer (Graf und Gräfin; Blinder) nur fragmentarisch. - Finger- und teils braunfleckig. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 141 Meyer, Rudolf und Conrad. Die menschliche Sterblichkeit unter demTitel Todten-Tanz, [...] abermal herausgegeben; nebst neuen, dazu dienenden, moralischen Versen und Ueberschriften. Mit gest. Titel und 62 Kupfern. Hamburg und Leipzig (d.i. Zürich, Wolff), 1759. Kl.-4°. XVIII, 144 S. Schmuckloser Halbleder- band des 19. Jhs. (Rücken berieben, Ecken etw. bestossen). Massmann 49 b3 - Faber du Faur 454 - HAB 77, Anm. (nennt als einzige Bibliographie den richtigen Druckort). – Die dritte, noch von den Originalplatten gedruckte Ausgabe. - Titel mit Tintenflecken bzw. Federproben in den Rändern, etwas gebräunt. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 142 Ovidius Naso, Publius. Les Metamorphoses d'Ovide, en Latin, traduites en Francois, avec des remarques, et des explications historiques. Par Mr. l'Abbe Banier. Ouvrage enrichi de Figures en taille douce, gravees par B. Picart, & autres habi- les Maitres. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, 3 Kupfertafeln, mehreren gest. Vignetten u. 124 halbseit. Kupfern von B. Picart, Lebrun, Bouche, Folkema, Jungmann, Schenk u. a. Amsterdam, Wetstein & Smith, 1732. Folio. 6 Bll., 524 S., 3 (d.l.w.) Bll. Kalbslederband d. Z. mit reicher Rückenvergoldung (etwas berieben). Cohen/R. 768 ("Magnifique ouvrage") - Etwas gebräunt und stockfleckig. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 143 Varin, Amédée - Nus, E. und A. Meray. Les papillons. Métamorphoses terrestres des peuples de l'air. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 kolor. Holzstich-Frontispices, 1 kolor. Portrait und 32 kolor. Tafeln nach Amedee Varin in Holz- bzw. Stahlstich sowie einigen Textholzstichen. Paris, P. de Gonet, (1852). 4°. [2] Bll., 232 S., [2] Bll., [2] Bll., 258 S., [3] Bll. Roter Halbmaquinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und eingeb. VDeckel der Original-Broschur des zweiten Teils (dieser stockfleckig). Vicaire VI, 246 - Sander 539 - Carteret III, 452. - Erste Ausgabe. - Sehr reizvolle Illustrationen (Mensch-Schmetterling-Metamorphosen) in der Art Grandvilles. - In den Rändern etwas ge- bräunt bzw. stockfleckig. - Exlibris auf Vorsatz. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 141 143