Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 24 Bücher | Moderne Literatur 147 Barraud, Maurice - Mallarmé, Stephane. L'après-midi d'un Faune. Eines Faunen Nach- mittag. Deutsche Nachdichtung von Edwin Maria Landau. Avec cinq eaux-fortes de Maurice Barraud. Mit radierter Titelvignette und 5 ganzseitigen, signierten Original-Radierungen von M. Barraud. Zürich, Chiron-Presse, (1948). Gr.-4. [12], [7] w. Bll.; Tafeln. Lose Lagen und Tafeln in bedrucktemOUmschlag (gebräunt), HPgt.-Mappe mit goldgepr. Rückentitel und Schuber (letzterer fleckig und gebräunt). Nicht bei Dutel. - Eines von 25 röm. numme- rierten, nicht für den Handel bestimmten Ex- emplaren (GA 178). ImDruckvermerk von E. M. Landau signiert. - Unbeschnittenes Exemplar. - Leicht gebräunt. CHF 250 / 400 (€ 230 / 370) 148 Barraud, Maurice - 3 Werke mit Illustrationen von Maurice Barraud. 1. Larbaud, Valery. Rose Lourdin. Mit 7 OHolz- stichen und einer sign. Extrasuite. (Lausan- ne), Mermod, (1945). Gr.-8°. Lose Lagen in bedrucktemOU (Kapitale minimal berieben, gebräunt).- Eines von 20 röm. num. Exemplaren auf Guarro Molivell (GA 120). ImDruckvermerk vomVerleger monogrammiert "M". - Zweisei- tig unbeschnitten. - Im Schnitt gebräunt. - 2. Églogues. Mit 20 OLithographien. Lausanne, A. Gonin, (1942). Gr.-8°. Lose Lagen und OU in HLwd.-Mappe. - Eines von 20 num. Expl. auf Madagascar (GA 220). ImDruckvermerk vom Künstler und demVerleger sign. - Stockfleckig. - 3. Carco, Francis. La Bohème et mon Coeur. Mit 11 ORadierungen. Genf, A. Kundig, (1943). Gr.-4°. Lose Lagen und OU in OPp. mit Rücken- schild (es fehlt der Schuber). - Eines von 270 Expl. auf Guarro Casas (GA 299). Im Impressum vom Künstler und Verfasser sign. - Im Schnitt gebräunt, ansonsten frisches Exemplar. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 149 Bischof, Peter - Bachmann, Ingeborg. Briefe an Felician. Mit einemVorwort von Isolde Moser und 8 farbigen Original-Aquatintaradierungen von P. Bischof. München, Piper, 1991. Folio. 49 S. , [1] Bl. Lose Lagen in OLwd.-Kassette (minimale Gebrauchsspuren). Erste Ausgabe aus demNachlass. - Eines von 150 num. Exemplaren auf Bütten (GA 185), im Kolophon vom Künstler signiert. - Zweiseitig unbeschnitten. - Innen tadellos erhalten. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 150* Chagall, Marc. Eigenhändige Zeichnung in Grün, Blau und Rot, mit Widmung und Unterschrift "Marc Chagall" auf Vortitel, in: Cogniat, R. Cha- gall. Paris, Flammarion, [1965]. 4° (28 × 21 cm). 95 S. OLwd. mit OUmschlag. "Pour Edith et Maurice Schlogel, en souvenir, Marc Chagall, 1967" - Wohlerhalten. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 780 / 4 630) 146