Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 3 105 104 BÜNDNERWIRREN - Rusca, Niccolò. Acta disputationis Tiranensis Adversus Calvinum, &ministros Calvini defensores. Mit Holz- schnitt-Druckermarke auf Titel und ganzseiti- gemWappenholzschnitt auf Titel verso. Como, Girolamo Frova, 1598. 8°. [8] Bll., 239 S., [8] Bll. Flex. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel. EDIT16 CNCE 49735 - Adams R 947 - BM STC Italian 592. - Rusca (1563-1618), katholi- scher Geistlicher in Sondrio, gehörte zu den wichtigsten Akteuren der konfessionellen und politischen Auseinandersetzungen in Graubün- den. 1617 wurde er von den Bündner Behörden unter Mitwirkung von Jörg Jenatsch verhaftet. Als angeblicher Ketzer und Landesverräter vor das Thusner Strafgericht gestellt, starb er im folgenden Jahr unter der Folter. Sein Tod war eine der Ursachen für den Veltliner Mord und die Bündner Wirren von 1620. - Gering gebräunt. - Provenienz: Ex Libris "Tscharnerianis Planater- rae Curiae Rhaetorum" auf Spiegel. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 105 EISENBAHN - "Ab de Schiene, d'Bundesbahn chunt! 20. Febr. 1898 Ja!" Lithogr. Plakat. Ohne Druckvermerk. 34,5 × 48,5 cm (schwache Falts- puren, kl. Falzeinrisse). Plakat zur Abstimmung über die Bildung der Schweizer Bundesbahnen, die Ende des 19. Jahrhunderts hoch umstritten war. Der anony- me Künstler lässt die Bundesbahn ihre Gegner, private Spekulanten, beherzt aus dem (Schie- nen-)Weg räumen und bedient sich bei deren Darstellung auch antisemitischer Stereotype. - Leicht gebräunt. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 106 Fuesslin, Johann Caspar. Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. 4 Teile und Anhang in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titelvignetten und 146 Kupfertafeln sowie zahlr. gest. Vignetten imText. Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-79. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (gering berieben). Lonchamp 1132. - Erste Ausgabe. - Mit dem erst 1779 erschienenen und zumeist fehlenden Nachtragsband. - Schönes Exemplar mit den hübschen Vignetten, die nicht bei allen Exem­ plaren eingedruckt wurden. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740)