Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 45 202 - Die Bamberger Apokalypse. Vollfaksimile der Bilderhandschrift Msc. Bibl. 140 der Staatsbib- liothek Bamberg. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden. Luzern, Faksimile Verlag, 2000. 30 × 21,5 cm. Original-Samteinband und OLwd. in Acryl-Schuber mit Schliesse. Eines von 980 nummerierten Exemplaren (GA 1060). - Faksimileausgabe der reich illustrierten Apokalypse und des Festtags- Evangelistar, um 1001-1002 imAuftrag Otto III. entstanden, "bedeutendste deutsche Bilder-Apokalypse vor Dürer" (LGB). Der wissenschaftliche Kom- mentarband von Gude Suckale-Redlefsen und Bernhard Schemmel. - Neuwertig. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 203 - Beatus von Liébana. Codex von Saint-Sever. Vollfaksimile der Handschrift Ms. Lat. 8878 der Bibliothèque nationale de France, Paris. Valencia , Patrimonio Ediciones, 2012. 38,5 × 30 cm. OLeder mit goldgepr. Supralibros und 2 intakten Schliessen, OLwd. mit goldgepr. Rückentitel (Kommentarband; Schutzumschlag fehlt, ob. Ecke minimal bestossen), zus. eingelegt in Origi- nal-Leder-Kassette mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel und 2 intakten Schliessen (Rücken minimal berieben). Eines von 600 nummerierten Exemplaren (GA 669). - Der englische Kommentarband von Peter K. Klein mit einemVorwort von Otto Karl Werckmeister. - Auf hinteremVorsatzblatt montiertes "Testimonio notarial" mit Druckver- merk. - Innen neuwertig. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 204 - Beatus von Liébana. Códice Burgo de Osma [Spanisch: Codex Burgo de Osma]. Vollfak- simile der Handschrift Cod. 1 Biblioteca de la Catedral, El Burgo de Osma. Valencia, Vicent Garcia Editores, 1992. 36,5 × 27 cm. OPgt. mit 4 Schliessen und OLwd. (leicht bestossen, schwach fleckig), eingelegt in Original-HMaro- quin-Kassette mit goldgepr. Rückentitel (40 × 30,5 cm). Eines von 1380 nummerierten Exemplaren (GA 1410). - Entstanden im Jahr 1086 im einfluss­ reichen Skriptorium von Sahagún, stellt die spanische Handschrift eindrücklich den Über- gang vommozarabischen zum romanischen Stil vor. - Der wissenschaftliche Kommentarband in Spanisch und Englisch mit Texten von José Arranz, John Williams, Barbara A. Shailor, Euge- nio Romero-Pose und Serafín Moralejo Álvarez. - Innen tadellos. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 203