Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 46 Bücher | Varia 205 FAKSIMILE - Beatus von Liébana. Codex Las Huelgas. Vollfaksimile der Handschrift M. 429 der Pierpont Morgan Library, New York. Valencia, Scriptorium, 2004. 54,5 × 39 cm. OZiegenleder auf Holzdeckeln mit blindgeprägtemVDeckel (Darstellung des Heiland), OLwd.-Schuber, OLwd. mit goldgepr. Rückentitel (Kommentar). Eines von 666 nummerierten Exemplaren (GA 741). - Der 1220 in Las Huelgas bei Burgos vollendete Codex ist der letzte und zugleich die größte der herrlichen Beatus-Handschriften aus Nordspanien. Auf hinterem Spiegel montiertes "Testimonio" mit Druckvermerk. - BEIGEGEBEN: Deutscher Kommentarband von Peter K. Klein. Münster, 2006. - Neuwertig. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 206 - Beatus von Liébana. Codex Manchester. Vollfaksimile der Handschrift Ms. Lat. 8 der John Rylands Library, Manchester. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden. Valencia, Patrimonio Ediciones, 2001. 46 × 33 cm. Original-Zie- genleder über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit blindgeprägter Rollbandornamentik und 2 in- takten Messing-Schliessen (minimal berieben), OLwd. mit OU, zus. eingelegt in Original-Lein- wand-Kassette mit Stoff-Einlagen (49 × 36 cm; leicht fleckig). Eines von 999 nummerierten Exemplaren (GA). - Entstanden zwischen 1170 und 1180 gehört der Manchester-Codes zu den späten romanischen Beatus-Handschriften. - Der wissenschaftliche Kommentarband von Peter K. Klein. - Auf hinteremVorsatzblatt des Faksi- miles montiertes "Testimonio notarial" bzw. Druckvermerk. - CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 207 - Beatus von Liébana. Codex Urgellensis (Beato de la Seo de Urgell). Vollfaksimile der Hand- schrift Num. Inv. 501, Museu Diocesà d'Urgell, La Seu d'Urgell. Madrid, Testimonio Compañia Editorial, 1997. 41,5 × 28,5 cm. Original-Zie- genleder über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, figürlicher Streich­ eisenverzierung auf Deckeln und 2 intakten Schliessen (Ecken bestossen, Kanten minimal berieben, VDeckel leicht beschabt). Eines von 980 nummerierten Exemplaren (GA 990). - Die Miniaturen des Beatus von Urgell weisen in ihrer ausserordentlichen Kreativität und herausragenden Qualität den nicht na- mentlich bekannten Künstler als wahren Meister der Buchmalerei aus. - Es fehlt der Kommen- tarband von Peter Klein. - Auf hinterem Spiegel montiertes Zertifikat bzw. Druckvermerk. - Vor- dere Vorsatzblätter mit kleinem Papierauschnitt bzw. kleinen Einrissen. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 208 - Beatus von Liébana. Códice de Berlin. Voll- faksimile der Handschrift Ms. Theol. lat. fol. 561 der Staatsbibliothek Berlin. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden. Madrid, Millennium Liber, 2010. 30,5 × 20 cm. Original-Ganzleder über Holzdeckeln mit Rollbandornamentik, OLwd. mit illustr. Schutzumschlag, eingelegt in Original-Leder-Kassette mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (leicht berieben). Eines von 995 nummerierten Exemplaren (GA 1072). - Mit dem Kommentarband von Peter K. Klein. - Auf hinterem Spiegel montierte Bescheinigung bzw. Druckvermerk. - CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 209 - Beatus von Liébana. Códice de Ginebra [Spa- nisch: Genfer Codex]. Vollfaksimile der Hand- schrift ms. lat. 357 Bibliothèque de Genève. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden. Burgos, Siloé, Arte Y Bibliofilia, 2012. 27 × 17 cm. OLeder mit 2 Messing-Schliessen in privater Holz-Kas- sette und OLwd. mit illustr. OU. Eines von 898 nummerierten Exemplaren (GA 977). - Der Kommentarband in Spanisch mit Beiträgen von Umberto Eco, Barbara Roth-Lochner, Paule Hochuli Dubuis, Isabelle Jeger, Arnaud Delerce, Roger Gryson, John Williams, Barbara A. Shailor und Nadia Tog- ni. - Hinten mit montierter Bescheinung bzw. Druckvermerk mit Nummerierung. - Absolut neuwertig. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 205 211