Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 53 233 OCCULTA - Della Porta, Giambattista. Am- phitheatrummagiae universae theoreticae & practicae: Oder; Gründlicher, Ausführlicher Bericht und Unterricht Von denen Grössesten, Geheimestem, Wunder-Machten Gottes, der Natur der Engel, der Teufel, der Menschen ... Als der Zweyte Theil oder Anhang zur Magia natural i J. B. de Porta, hrsg. von Felix Maurer. Nürnberg, Rüdiger, 1714. Kl.-4°. Titel, 923 (recte: 909) S. Pergament d. Z. (leicht fleckig). VD18 11419024 - Graesse, Magica 4 - Brüning 3524 - nicht bei Ackermann, Caillet, Rosenthal etc. - Erste Ausgabe. - Die sehr seltene Erwei- terung von Della Portas Magia naturalis. Über Teufel und Dämonen, Schlafwandler, Wahrsa- ger, Kometen, Alchemie, Kräuter etc. - Titelei gebräunt, in den Rändern durchgehend leicht stockfleckig. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 234 PFERDE - Monatschrift für Gestütte und Reitbahnen, Wettrennen, Remonten und Pfer- dehandel, eine periodische Sammlung der Pfer- dekunde, Reitkunst und Pferde-Veredlung so wie allen gemeinnützigen, öffentlichen und Pri - vat-Anstalten in Frankreich, England, Deutsch- land, den Niederlanden, Ungarn und andern Ländern, die Pferde betreffend, gewidmet. Aus dem französischen und englischen übersetzt, mit Beiträgen aus Deutschland vermehrt von C. v. Hochstetter, Stallmeister. Hefte 1-12 in 4 Bän- den. Gebunden in 2 Bänden. Mit 4 lithogr. Titeln und 29 (13 gefalt.) lithogr. Tafeln. Bern, Haller, 1829. 8°. Halbleder d. Z. mit Rückenschild und linear. Rückenvergoldung (gering berieben). Sehr seltene Zeitschrift, der einzige unter diesemTitel erschienene Jahrgang. - Mit der frühen Darstellung eines "englischen Dampfwa- gens". - Wohlerhalten. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 235 SPIELE - Konvolut von drei Geduld-Spielen (Puzzles). Farbig bedruckte und ausgestanzte Papp-Segmente. Nürnberg, G. N. Renner, um 1840. Seltene Exemplare dieser populären Spielgat- tung mit schönen Biedermeier-Motiven. Es liegen vor: 1. Das Abendgebeth. 25 x 32 cm. Eingelegt in Karton-Mappe mit Deckelschild. - Ein Segment fehlt, einige Segmente mit kl. Absplitterungen. - 2. Die kleine Armee. / La petite armée. 31 x 26 cm. Marmor. Karton-Flü- gelmappe mit lithogr. Deckelschild. - Einige Seg- mente mit kl. Fehlstellen. - 3. Die unordentliche Mädchenschule. / Le dedordre dans l‘école des filles. 26,5 x 36 cm. - Ein Segment fehlt, einige kl. Absplitterungen. - Die Umschläge tragen eige- ne Etiketten. 2 davon mit demVerlagsvermerk „Bern, J. J. Burgdorfer“. Diese Firma vertrieb die in Nürnberg hergestellten Spiele offenbar in der Schweiz. - Mappen und Karton etwas bestossen und mit kl. Läsuren. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 236 - Schach - Lopez de Sigura, [Ruy]. Libro de la invencion liberal y arte del juego del Axedrez. Alcalá de Henares, Andres de Angulo, 1561. Gr.-8°. [8] Bll., 148 (statt 150) Bll. Halblederband des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel und Rü- ckenvergoldung (leicht berieben, Rücken etwas aufgehellt). Palau 141990 - Van der Linde 1608. - Erste Ausgabe. - Es fehlen die Bll. 66 und 71. - Ein Hauptwerk der frühen Schachliteratur aus der Feder des „Vaters der Schachtheorie“ und von grosser Seltenheit. - López schreibt über die Ursprünge des Spiels, erläutert die Spielregeln, die bereits imWesentlichen den heutigen entsprechen, und erstellt erstmals eine genaue Analyse der bis dahin bekannten Schacher- öffnungen. - Etwas gebräunt, zu Beginn auch fingerfleckig und mit kl. Wurmgängen in den Rändern. 2 Lagen lose eingelegt, Blatt 147 mit Ausschnitt imOberrand und etwas Textverlust. - Hs. Besitzvermerk auf Titel. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 233 234 236