Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 54 Bücher | Kunst & Kunstgewerbe 237 TRACHTEN UND KOSTÜME - Picard, Bernard. Cérémonies et Coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Teile 1-7 (st. 11) in 7 Bän- den. Mit 1 gest. Frontispiz, 7 (st. 11) Titelvign., 10 Kopfvign., 221 (st. 266; davon 1 kol., 31 doppelb- lattgr.) Kupfertafeln und 1 Textkupfer. Amster- dam, J. F. Bernard, 1723-1737. Folio. Ganzleder mit 3 goldgepr. Rückenschildern, floraler Rückenverg., Steh-, Innen- und Aussenkanten- verg., Goldschnitt (Gelenke zumeist angeplatzt, etwas berieben, Ecken schwach bestossen, leicht kratzspurig und beschabt) Lipperheide Oc 24 - Abbey, Travel 6 - Sabin 62600 - Lewine 414 - Cohen-R. 134 - Sander 1548 - Graesse II, 104 - vgl. Hiler 708. - Erste Ausgabe. - Die ersten 7 Bände des umfangrei- chen Kompendium der religiösen Gebräuche und Sitten der verschiedenen Völker und Kul- turen. - 2 Bände mit abweichendemTitel "Ce- remonies et coutume religieuses des peuples idolatres". Es fehlen die zwei letzten (Disserta- tions de Mess. les Abbés Banier... und Paralléle historique des Cérémonies religieuses...) und die zwei Supplement-Bände zu abergläubischen Praktiken. - Etwas gebräunt und staubfleckig, nur wenig stockfleckig. Vereinzelte Blatt/ Tafeln mit kleinen Randeinrissen (ausserhalb der Darstellung). - Gest. Wappen-Exlibris von Lord Clifford, Ugbrooke Library Shelf. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 300 / 1 850) 238 VERKEHR - Schiffahrt - Mozin, C[harles]. Marine . Goupil & Co's early drawing Books. Serie I. Hefte 1-6. Mit 36 altkolor. lithographischen Tafeln von Ch. Mozin. Paris, New York u. London, Goupil et Cie, 1851. Quer-Gr.-8°. Bedruckte Original-Bro- schuren mit Fadenheftung (an den Rücken angerissen, Heft I u. VI stärker, etwas fleckig). Zusammen in grüner Leinen-Kassette im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. Vgl. AKL XCI, 2016, 118 - Thieme/B. XXV, 1931, 208 - Charles Mozin, 1806-1862, Peintre méconnu du Peuple de la Mer, Douarnenez, 1981. - Charles Louiz Mozin (1806-1862) malte zunächst historische Gemälde und Schlach- tenbilder zur französischen Revolution, bevor er sich 1839 endgültig an der normannischen Küste niederliess, um sich Marine- und Land- schaftsdarstellungen zu widmen. Die Lithogra- phien mit Booten, Schiffen zu Land oder See, mit reizenden Personenstaffagen in Kostümen und alltäglichen Beschäftigungen der Fischer und Seefahrer. - Es erschien noch eine 2. Serie mit ebenfalls 36 Tafeln. - In den Rändern ge- bräunt und zumTeil etwas stockfleckig. - Über KVK und den Worldcat weltweit kein Exemplar zu ermitteln. CHF 1 100 / 1 800 (€ 1 020 / 1 670) 239 - - The Royal Navy; Lithographed in colours, in a series of illustrations from original drawings. 2 Bände. Mit 49 farblithogr. Tafeln nach F. W. Mitchell. Portsmouth, Griffin & Co., 1873-81. 4°. [3] Bll., 15 S., [24] Bll., [1] Bl. Subskribenten-Lis- te; [1] w., [3] Bll., 11 S., [25] Bll. Blaue Origi- nal-Leinen-Einbände mit goldgepr. Rückentitel und Deckelillustration, Goldschnitt (Rücken gebräunt, leicht berieben und bestossen, teils etwas fleckig). Band II in erster, Bd. I in der zweiten Ausga- be. - Abbildungen von Schiffen der englischen Kriegsmarine und der königlichen Yacht. Jede Tafel mit einem Blatt technischer Erklärungen zu den Schiffen. Mit einer Einleitung von F. Elgar. - Druck auf festem Papier. Die Tafeln jeweils mit Erläuterungsblatt. - Teils leicht stockfleckig. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 237 239