Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 56 Bücher | Kunst & Kunstgewerbe 242 ARCHITEKTUR - Vignola, Giacomo Barozzi da. Regola delli cinque ordini d'architettura. 2 Teile in 1 Bd. Mit 2 gest. Titeln, 2 gest. Widmungsblät- tern u. 51 Kupfertafeln (davon 2 gefaltet). Rom, G. B. de Rossi, [nicht vor 1619]. Folio. Titel, Tafeln 1-52 (inkl. Widm. u. Zwischentitel), 2 ungez. Falt- tafeln. Pgt. d. Z. (stark fleckig, berieben, Gelenke mit Einrissen u. Ablösungen im Bezug, Deckel aufgebogen). Millard IV, 145 - Fowler 356 - Ornamentstichslg. Berlin 2655 - Cicognara 416ff. - "Revised edition, late issue with addition of Francesco Villamena's Alcune opere d'architettura" (M.). - Der zweite Teil mit dem Erscheinungsjahr 1617 imTitel. - Das klassische Werk der italienischen Architek- turtheorie, über viele Generationen und in zahl- reichen Übersetzungen verbreitet und in ganz Europa rezipiert. - Durchgehend angestaubt, gebräunt u. fingerfleckig, kl. Feuchtfleck im Unterrand, eine Tafel mit Randeinriss bis knapp in die Darstellung, eine weitere mit kl. Stockfleck u. minimalem Papierausbruch im Bildbereich. - Kein ganz frisches, aber vollständiges Exemplar der frühen Ausgabe mit den Tafeln in kräftigen Abdrucken. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 243 AUKTIONSKATALOGE - Basan, François. Catalogue raisonné des différens objets de curiosités dans les sciences et arts, qui compo- soient le Cabinet de feu Mr Mariette Controleur général de la Grande Chancellerie de France [...]. Mit gest. Titel, gest. Frontispiz von Choffard nach Cochin, 1 gest. Portrait und 4 (1 gefalt.) ra- dierten Tafeln. Paris, chez l’Auteur u. G. Desprez, 1775. 8°. XVI, 418 S. Halblederband d. 19. Jhdts. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Gelenke berieben, kl. Schabspuren im Bezug). Cicognara 4462. - Erste Ausgabe. - Die Samm- lung des Pariser Verlegers und Kunstschriftstel- lers Pierre-Jean Mariette (1694-1774) gehört zu den wichtigsten Kollektionen insbesondere von Zeichnungen und Graphik Alter Meister, die im 18. Jahrhundert angelegt wurden. - Die erzielten Preise durchgehend hs. annotiert. Das schöne Frontispiz in einem zweiten Zustand (vor der Schrift) lose beiliegend. - Etwas gebräunt bzw. stockfleckig. - Exlibris C. Burckhardt-Sa - rasin. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 244 Biedermann, Johann Jakob. [Tierbilder und Genreszenen]. Folge von 38 Kupferstichen (da- von 1 doppelt). [Ca. 1808-1813]. Verschiedene Plattengrössen. Blattgrösse jeweils 24,5 × 39 cm. Lose in schmuckl. Halbleinenmappe. Die schönen Darstellungen mit Pferden und Kutschgespannen, Nutzvieh und Haustieren sowie von Bauernfamilien stammen offenbar aus verschiedenen Serien und sind teils in der Platte numeriert. - Etwas stockfleckig, zumeist in den breiten Rändern. Ein Abzug etwas flau, sonst gute und gratige Abdrucke. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 245 Dunker, Balthasar Anton - Recueil De Petites Figures gravées d'apres les desseins des plus habilles Maitres, propres à différents usages. 2 Teile in 1 Band. Mit 24 Kupertafeln (inkl. Titelblätter) von Huquier nach B. A. Dunker und S. Freudenberger. Paris, Beauvais, [um 1770]. Quer-4°. Moderner Pappband. Seltene Folge früher Arbeiten Dunkers aus seiner Pariser Zeit, bevor er 1772 nach Basel ging. - Stellenweise leicht stockfleckig. CHF 250 / 400 (€ 230 / 370) 242 243