Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 57 246 Dürer, Albrecht (nach)- [Die Kleine Passion]. Sammelband mit 28 teils seitenverkehrten Kup- ferstich-Kopien nach Dürer. Ohne Bezeichnung, um 1600. Jeweils ca. 12,5 x 9,5 cm. In schmuck- losem Pappband des 19. Jhdts. Für uns bibliographisch nicht nachweisbare Kopien nach der imOriginal insgesamt 37 Holzschnitte umfassenden Folge. - 1 Blatt (Geisselung) mit restauriertem Eckabriss bis knapp in die Darstellung. - Provenienz: Exlibris Viollet le Duc. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 247* GALERIEWERKE - Förster, Ludwig. Lithogra- phirte Copien von Original Handzeichnungen berühmter alter Meister der italienischen Schule aus der Sammlung Seiner Kaiserlichen Hoheit des durchlauchtigsten Erzherzogs Carl von Oesterreich. Mit gest. Titel (auf OU) und 144 (davon 3 gefalt.) getönten Lithographien. Wien, Mansfeld & Co., o. J. [1826-34]. Gr.-Folio. [144] Bll. Tafeln. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rücken- schild (Ecken bestossen, feuchtfleckig, leicht berieben), eingebundener Original-Umschlag. Das Hauptwerk der österreichischen Früh- lithographie. Der vorliegende Band aus der von Förster herausgegebenen Folge umfasst - anders als auf demUmschlag erwähnt - auch Lithographien nach den Handzeichnungen der deutschen und flämischen Schule. Die von J. Pilizotti, Eichholzer, Eybl, Fr. Olivier, Krammer u. a. kopierten und von Mansfield & Comp. lithogra - phierten Tafeln zeigen Zeichnungen von Alb- recht Dürer, Hans Baldung, Lucas van Leyden, Rubens, Rembrandt, Lucas Cranach, Michael Wolgemut, Raffael, Giulio Romano, Michelange - lo, Andrea del Sarto, Leonardo da Vinci, Pietro Perugino, Andrea Mantegna, u. a. - Die Lieferun- gen erschienen jeweils mit 4 Tafeln. Die Anzahl vorhandener Tafeln in Vergleichsexemplaren in öffentlichen Bibliotheken weicht ab. - Vorne an der ob. Ecke leicht gestaucht, stellenweise leicht stockfleckig, insgesamt sauber. - Auf dem gestochenen Titel montierte Titelaufnahme in Photokopie. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 310 / 3 700) 247 249 248* - Pigage, Nicolas de. La Galerie Électorale de Dusseldorff ou Catalogue Raisonné et figuré de ses Tableaux. Text und Tafeln in 1 Band. Mit gest . Frontispiz, 8 gest. Vignetten, 1 gest. Plan und 28 Kupfertafeln von Christian von Mechel. Basel, Mechel, 1778. Quer-Folio. XIV S., [1] Bl., 34 S., [1] Bl., 28 S., [1] Bl., 52 S., [1] Bl., 42 S., [1] Bl., 28 S., [1] Bl., 44 S., [1] Bl. Schwarzer Maroquin-Einband des 19. Jhs. mit reicher Rücken- und Deckelver- goldgung, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie VGoldschnitt (minim berieben). Ornamentstichslg. Berlin, 3973 - Lonchamp 2322 - Cicognara 3394 - Wüthrich, Mechel 133ff. - Prachtvoller Katalog der berühmten Düsseldorfer Sammlung. Die 365 Gemälde, die sich heute in der Alten Pinakothek in München befinden, sind in ihrer damaligen Anordnung an den Saalwänden dargestellt. Das Frontispiz mit kleiner Stadtansicht von Düsseldorf im Hintergrund. - Wohlerhalten. - Provenienz: Gest. Wappen-Exlibris Robert Bigsby. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740)