Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 58 Bücher | Kunst & Kunstgewerbe 249* - Rubens - Galerie de Rubens dite du Luxem- bourg. Avec l'explication historique et allégo- rique de chaque Sujet. Mit 25 retuschierten Farbstichtafeln. Paris, Crapelet für Desève und Deterville, 1809. Folio. Getr. Paginierung. Lederband um 1830 mit etwas Goldprägung (Rücken unter Verwendung des fragmentari- schen Original-Bezugs restauriert, Kanten leicht bestossen). Vgl. Cohen/R. 915 - Brunet IV, 1443. - Eines der frühesten Werke mit retuschierten Farbstichen. - Die Tafeln u. a. von Benoist, Duthé, Gabriel und Gauthier nach Rubens mit Portraits von Rubens, Maria von Medici, Franz von Medici, Johanna von Österreich, Heinrich IV. sowie historisch-mytho- logischen Szenen. Die Originalgemälde waren ursprünglich für die Residenz Maria de Medicis im Palais de Luxembourg bestimmt und befin - den sich heute im Louvre. - Durchgehend etwas stockfleckig, die Tafeln in leuchtendem Kolorit. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 310 / 3 700) 250 GEMMEN UND KAMEEN - Stosch, Paul. Gem- mae Antiquae caelatae, scalptorum nomini- bus insignitae./ Pierres antiques gravées, sur lesquelles les graveurs ont mis leurs noms. Mit 2 Titeln in Rot und Schwarz, jeweils mit gest. Vignette, 70 Kupfertafeln, 3 Kopfvignetten und 3 gest. Initialen von B. Picart. Amsterdam, Picart , 1724. Folio. [3] Bll., XXI, 97 S. Kalbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und reicher Rückenver- goldung (Gelenkbezüge am Fuss angeplatzt, Kanten, Bünde und Gelenke berieben, Deckel mit Feuchtflecken). Cohen/R. 959 - Sander 1553 - Brunet V, 552 - Quérard IX, 273 - Ebert 21801 - Cicognara 3016 - Lewine 516 - Hoefer XLIV, 525 - Sinkankas 6379. - Philippe de Stosch (1691-1757) war Diplomat, Antiquar und Besitzer der grössten antiken Gemmensammlung. Nebst einer engen Freundschaft zu Winckelman wurde er auf seinen zahlreichen Reisen durch Europa von Persönlichkeiten wie König Karl VI. von Spanien, dem dieses Buch gewidmet ist, empfangen. - Die ersten und letzten Blatt mit Feuchtflecken in den Rändern, der Textteil papierbedingt etwas gebräunt, Tafeln in sauberem Erhaltungszu- stand. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 249 251 Le Brun, Charles. Conferenza [...] sopra l'es- pressione generale e particolare delle passioni, con le sue figure, tradotta in italiano. Verona, 1751. Kl.-8°. Moderner Lederband im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückenschild. Beiliegend gerahmtes Blatt mit Original-Zeich- nungen, wohl nach Vorlage des Buches. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740)