Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Lot 3401 – 3486 AUKTION Freitag, 26. März 2021, 10.30 Uhr

3480 FELIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Femme assise se chaussant. Blauer Farbstift auf Papier. Unten links mono- grammiert: fv. 24,5 x 19 cm (Lichtmass). Gerahmt. Provenienz: - Nachlass Félix Vallotton. - Galerie du Chêne S.A. Lausanne (verso Etikett). - Schweizer Privatsammlung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3481 FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Etude de nu de côté. Schwarzer Stift. Un- ten rechts monogrammiert: fv. 22 x 12,5 cm (licht). Gerahmt. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 3482 FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Nu debout. Schwarze Kreide auf Büt- ten. Unten rechts mit schwarzer Kreide monogrammiert: fv. 30 x 16,5 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Sammlung E. Chambon (laut Beschrif- tung auf der Rahmung). - Privatbesitz Schweiz. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 3483* FELIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) 'Nu au tabouret'. Rötel auf Bütten. Unten rechts mit roter Kreide monogrammiert: fv. 31,5 x 24,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie Paul Vallotton S.A., Lausanne, No. 13 037. - Privatbesitz Deutschland. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3484 FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Nu assis. Schwarze Kreide. Unten rechts mit schwarzem Stift monogrammiert: fv. 17 x 22 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Sammlung E. Chambon (laut Beschrif- tung auf der Rahmung). - Privatbesitz Schweiz. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 3485 MAURICE BARRAUD (1889 Genf 1954) Die Entführung der Europa. Schwarze Kreide. Mit Bleistift unten rechts signiert: M. Barraud. 34 x 26 cm (licht). Gerahmt. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3484 3485 | 209