322 SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU). Japan, 19. Jh. B 364 cm, 170 × 60 cm (ein Paneel). Tusche und Farben auf Papier. Auf sattem Blatt- goldgrund bemalt mit weissen, roten und gelben Mohnblumen, die in einer Reihe angeordnet gegen den Himmel empor streben. Min. besch. u. rest. Altersspuren. A SIXFOLD SCREEN (BYOBU). Japan, 19th c. Width 364 cm, 170 × 60 cm (one panel). Ink and colours on paper. Poppy flowers on rich gold leaf ground. Minor damages and restorations, signs of age. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 270 / 3 180) 323 ZWEITEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU) VON KANO ISEN‘IN NAGANOBU (1775-1828). Japan, zwischen 1802-1816, 182 × 90 cm. Tusche, Farben und Blattgold auf Papier. Dichte Goldwolken geben den Blick auf eine Terrasse frei, in der Ferne ragen Berge heraus. Zwei im chinesischen Stil gewandete Damen stehen plaudernd herum, die verschiedenalt- rigen Kinder bestaunen einen in zarter Frühlingsblüte stehenden Pflaumenbaum. Signiert Isen hôgan hitsu und gesiegelt. Gebrauchsspuren, min. besch. u. rest. A TWO-PANEL FOLDING SCREEN (BYOBU) BY KANO ISEN‘INNAGANOBU (1775-1828). Japan, 19th c. 182 × 90 cm. Ink, colours and gold leaf on paper. Amidst gold clouds two ladies and children on a terrace. Signed Isen hôgan hitsu and sealed. Signs of wear, minor dama- ge andminor restoration. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 730 / 4 550) | 124 Asiatica | Japan