324 KAKEMONO VON TOSA MITSUSADA (1738-1806). Japan, ca. 1782- 1792, 64,5 × 32 cm. Tusche und Farbe auf Seide. Portrait des berühmten Dichters Fujiwara Teika (1162-1241) imDreiviertelprofil von hinten, über ihm eines seiner Gedichte in sôsho. Aufschrift: Edokoro atsukari jugoi (no) ge sakone (no) shôgen Fujiwara Mitsusada (Fujiwara Mitsusada, der Leiter des Malereibüro‘s, unterer 5. Rang, 3. Rang der Kaiserlichen Leibgarde zur Linken). Siegel: Mitsusada no shô. Hängerolle mit Brokatmontierung. A KAKEMONO BY TOSAMITSUSADA (1738-1806). Japan, ca. 1782-1792, 64.5 × 32 cm. Ink and colours on silk. Portrait of the famous poet Fujiwara Teika (1162-1241), above himone of his poems in sôsho. Inscription: Edokoro atsukari jugoi (no) ge sakone (no) shôgen Fujiwara Mitsusada. Seal: Mitsusada no shô. Hanging scroll with brocade mounting. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 325* MANDARA DER GODAI KOKUZO BOSATSU. Japan, 18./19. Jh. 84,5 ×39 cm. Tusche und Farben auf Seide. ImZentrum des Mandala befinden die fünf Formen des für Weisheit und Segensfülle stehenden Kokuzô Bosatsu (Bodhisattva Akasagarbha) in einem blaugrundigen Medaillon, umschlossen von vier Wächter-Bodhisattva (Shishô Bosatsu) sowie acht Opfergaben bringenden Bodhisattva (Hachikuyô Bosatsu). Als Hängerolle (kakemono) montiert, verzierte Messingknäufe. Min. besch. Altersspuren. A KAKEMONODEPICTING THE MANDARAOF THE GODAI KOKUZO BOSATSU. Japan, 18th/19th c. 84.5 ×39 cm. Ink and colours on silk. In the center of the Mandala the Five Kokuzô, embellished with the Four Guardian and the Eight Offering Bodhisattva. Engraved brass knobs. Signs of age, minor damage. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 326 HÄNGEROLLE IM STIL VON KANO TSUNENOBU (1636-1713). Japan, 18./19. Jh. 56,5 × 90 cm. Tusche auf Seide. Lebendige Malerei eines lau- ernden Tigers, dessen Vorderpfoten auf einem leicht hängenden Bambus abgestützt sind. Signiert Tsunenobu hitsu, gesiegelt Kan‘unshi. Beschrif- tete Holzbox. Altersspuren. Provenienz: Alte Privatsammlung, gemäss Erben erworben Mitte der 1950er Jahre. A KAKEMONODEPICTING A TIGER IN THE STYLE OF KANOTSUNENOBU (1636-1713). Japan, 18th/19th c. 56.5 × 90 cm. Ink on silk, mounted. Signed Tsunenobu hitsu, sealed Kan‘unshi. Signs of age. Provenance: Old private collection, according to the inheritor purchased in the mid-1950s. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) | 125