346 LAU PAHUDU-ZEREMONIALROCK. Indonesien, Sumba, anfangs 20. Jh. 132 × 65 cm (ungeöffnet). Baumwoll-Kettikat mit zusätzlicher Musterket- te in erdigen Farben. Der ungeöffnete Zeremonialrock für adelige Frauen zeigt im unteren Bereich über einer Bordüre mit abstrakten Mustern ein breites Register mit männlichen Vorfahren zwischen Bäumen und ein schmales Band mit Fabelwesen. Der obere Bereich weist feine rote Streifen auf. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, ca. 1991 vor Ort erstanden (keine Belege vorhanden). A LAU PAHUDU CEREMONIAL SKIRT. Indonesia, Sumba, early 20th c. 132 × 65 cm (unopened). Cotton warp ikat, undyed and in red-brown hues of natural dyes. With supplementary warp patterning in the lower panel depicting male ancestral figures, trees andmythical beasts. Provenance: Old Swiss private collection, acquired in Sumba ca. 1991 (no documents available). CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 347 PUA KUMBU-ZEREMONIALTUCH. Indonesien, Borneo, Sarawak, Iban, anfangs 20. Jh. 240 × 115 cm. Kett-Ikat aus handgesponnener Baumwolle in erdigen Farben, in zwei Bahnen gewoben. Der dichte Dekor besteht aus Krokodilen und unterschiedlichen anthropomorphen Figuren. Rand- abschluss aus feinen Streifen in Rot, Natur und Dunkelbraun. Min. besch. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, ca. 1990 in Sarawak erstan- den (keine Belege vorhanden). A PUA KUMBU CEREMONIAL CLOTH. Indonesia, Borneo, Sarawak, Iban, early 20th c. 240 × 115 cm. Warp ikat of handspun cotton, undyed and in red- brown hues of natural dyes. The pattern consists of crocodiles and anthropo- morphic figures. The edges finished in red, brown and undyed stripes. Minor wear. Provenance: Old Swiss private collection, acquired in Sarawak ca. 1990 (no documents available). CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) | 136 Asiatica | Südostasien