350 NGUYEN VAN RO (1921-1997). 73 x 123 cm. Poly­ chromer Lack und Gold auf Holz. Stimmungsvolle Szene mit Fischern und ihremNetz an einem flachen Strand. Unten rechts in rot signiert: NG.VAN.RO. Provenienz: Aus der Sammlung des Schweizer Hono- rarkonsuls in Saigon (1940-51). Seither in Familien- besitz. A LACQUER ANDGOLD PAINTING BY NGUYEN VAN RO (1921-1997). Vietnam, 73 x 123 cm. Painted on wood. Fishermen with their net at the beach. Signed in red: NG.VAN.RO. Provenance: From the collection of the Swiss Honorary Consul in Saigon (1940-51), hence by descent. CHF 12 000 / 18 000 (€ 10 910 / 16 360) 351 LEE AGUINALDO (1933-2007). 57,5 × 64 cm. Frottage, mixed media. Als frottage bezeichnet man eine Rubbeltechnik mit Blei- oder Malstiften auf unebenemGrund, mit der Muster und Bilder kreiert werden können. Hier überlagern sich Formen, Linien und Farben mit Fotos aus der Film- und Modewelt, was eine traumähnliche Gedankenlandschaft hervor- ruft. Unter Glas gerahmt. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1966 in den Philippinen. LEE AGUINALDO (1933-2007). 57,5 × 64 cm. Frottage, mixedmedia. Different forms, lines and colours overlay with pictures from the movie and fashion world which evocate an oneiric mind-scape. Framed under glass. Provenance: Swiss private collection, purchased 1966 in the Philippines. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 640 / 5 450) 350 351 | 138 Asiatica | Südostasien