352 NARRATIVES RELIEF. Gandhara, 3./4. Jh. H 24 cm. Grauer Schiefer. In einer Spitzgiebelnische sind Chandaka und Kanthaka, der Diener und das Pferd Siddhartas dargestellt. Siddharta selbst sitzt in einem Innenraummit drapierten Vorhängen und ist bereit für die vier Ausfahrten. Die Szene aus dem Leben Buddhas ist auf einer Seite von übereinander gestaf- felten Köpfen flankiert. Holzstand. Provenienz: Aus der Sammlung des Schweizer Schriftstellers und Publizisten Armin Kesser (1906- 1965). A GREY SCHIST RELIEFWITH A SCENE OF BUD- DHA’S LIFE. Gandhara, 3rd/4th c. Height 24 cm. With a depiction of Siddharta in a central chamber, his servant Chandaka and his horse Kanthaka right beside him. Wood stand. Provenance: From the collection of the Swiss writer and publicist Armin Kesser (1906-1965). CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 354 KOPF EINES JINA. Nordindien, ca. 10. Jh. H 18 cm. Sandstein. Kopf eines freundlich lächelnden Jina, der aus halbgeschlossenen Lidern unter prononcierten Augenbrauen milde blickt. Über den langen Ohrläppchen türmen sich die Haare in grossen Locken zu einer hohen Ushnisha auf. Gesockelt. Provenienz: Sammlung Theo Müller (1923-84), Schweiz; beruflich tätig in Bangalore, Indien, von 1963-66. A FINE SANDSTONE HEADOF A JINA. Northern India, ca. 10th c. Height 18 cm. With tightly curled hair and elongated earlobes. Mounted on a wood stand. Provenance: Collection Theo Müller (1923-84), Switzerland; as expat in Ban- galore, India between 1963 and 66. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 270 / 3 180) 353 KOPF EINES BODHISATTVAS. Indien, Mathura, Kushan-Periode, ca. 3. Jh. H 13 cm. Gefleckter roter Sandstein. Kleiner Kopf mit freundlichemGesichtsausdruck und langen Ohrläppchen unter einem kunstvollen Kopfschmuck. Gesockelt. Provenienz: Aus der Sammlung des Schweizer Schriftstellers und Publizisten Armin Kesser (1906-1965). A SMALL HEADOF A BODHISATTVA. India, Mathura, Kushan period, ca. 3rd c. Height 13 cm. Mottled red sandstone. Mounted on a wood stand. Provenance: From the collection of the Swiss writer and publicist Armin Kesser (1906-1965). CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 090 / 1 640) INDIEN, PERSIEN, OSMANISCHES REICH | 139