356 SURYA-STELE. Indien, Pala-Periode, ca. 11. Jh. H 50 cm. Schwarzer Stein. Der jugendliche Son- nengott steht imZentrum, neben seinen Schul- tern erblühen Lotosblumen. Er wird flankiert von Danda und Pingala, welche die Taten der Menschen festhalten, und von den Bogenschützinnen Ushas und Pratyusha, die für Morgenröte und Dämmerung stehen. Der Lenker des Götterwagens Aruna sitzt zu Suryas Füssen und lenkt die sieben Pferde. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, 1983 zusammen mit Lot 362 und Lot 363 in der Schweiz erworben, durch Erbschaft an aktuelle Besitzer. A BLACK STONE STELE OF SURYA. India, Pala period, ca.11th c. Height 50 cm. The sun god Surya holds fully bloomed lotuses. He is flanked by Danda and Pingala and the archers Ushas and Pratyusha. All are standing on Aruna’s seven-horsed chariot. Provenance: Old Swiss private collection, 1983 acqui- red in Switzerland, together with lot 362 and lot 363, hence by descent. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 640 / 5 450) 355* STUPA-SOCKEL. Indien, Pala, 10./11. Jh. H ca. 16,5 cm. Beiger Sandstein, achteckig mit kuppelförmigemAbschluss. Auf vier der facettierten Seiten sitzen Buddhas, die verschiedene Mudras zeigen, in Nischen mit spitzbo- gigen Toranas. Holz-Sockel. Leicht verwittert. Provenienz: Deutscher Handel. Aus demNachlass von Günter Flad, der von 1959-68 für Siemens in Indien tätig war (Bombay/Kalkutta). A BUFF SANDSTONE STUPA SECTION. India, Pala, 10th/11th c. Height ca. 16.5 cm. With four Buddhas seated in arched niches. Wood stand. Slightly weathered. Provenance: German art market. From the collection of Günter Flad, who worked from1959-1968 for Siemens in India (by repute). CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) | 140 Asiatica | Indien, Persien, Osmanisches Reich