357* SOCKELFRIES. Indien, Pala, ca. 11. Jh. H ca. 11 cm, L 26 cm. Dunkelgraues Stein-Fragment. In einer rundbogigen Nische sitzt ein Buddha, flankiert von Säulen sowie gestaffelten und getrepp- ten Architekturelementen, fein skulpiert mit Rhomben, Dreiecken, Ranken sowie einer Inschrift. A CARVEDDARK GREY STONE FRIEZE. India, Pala, ca. 11th c. Height ca. 11 cm, width 26 cm. Fragment with a seated Bud- dha in a recessed niche, with inscription and abstract as well as floral decoration. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 359 FEINER KOPF EINER GOTTHEIT. Zentral- oder Westindien, ca. 11. Jh. H 12 cm Sandstein. Kleine Zapfenlöckchen unter einer reich geschmück- ten Krone rahmen das feine Gesicht mit den eingeritzten Pupillen ein. Wohl Begleitfigur aus einer Stele. Gesockelt. Provenienz: Aus der Sammlung des Schweizer Schriftstellers und Publizis- ten Armin Kesser (1906-1965). A FINE SANDSTONE HEADOF A DEITY. Central or Western India, ca. 11th c. Height 12 cmWith finely carved details. Mounted on a wood stand. Provenance: From the collection of the Swiss writer and publicist Armin Kesser (1906-1965). CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 358* SHIVA-BÜSTE. Zentralindien, 10./11. Jh. H 32 cm. Schiefer. Fragment einer Stele, die Shiva mit aufgetürmten Haarsträhnen und einem nach unten gerichteten Blick zeigt, der möglicherweise einst seiner Gefährtin Parvati galt. Provenienz: Deutscher Handel. Aus demNachlass von Günter Flad, der von 1959-68 für Siemens in Indien tätig war (Bombay/Kalkutta). A FINE GREY SCHIST SHIVA-BUST. Central India, 10th/11th c. Height 32 cm. Fragment of a statue showing Shiva with a high jatamukuta. Provenance: German art market. By repute from the collection of Günter Flad, who worked from1959-1968 for Siemens in India (Bombay/Calcutta). CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 270 / 3 180) | 141