296 KLEINER REISESCHREIN (ZUSHI). Japan, 19. Jh. H 8,2 cm. Holz, dunkelbraune Lackfassung, die Innenseite in Goldlack, Me- tallbeschläge. Sitzende Jizô-Figur mit einem Pilgerstab in der rechten Hand, in seiner Lin- ken fehlt die Wunscherfüllungsperle (nyoi no tama). Die Innenseiten der Flügeltüren sind fein bemalt mit seinen Begleitfiguren Shôzen und Shôaku dôji. Min. best. AMINIATURE PORTABLE SHRINE (ZUSHI) Japan, 19th c. Height 8.2 cm. Dark brown lacquer paint, gilt interior, metal fittings. Jizô Bosatsu at interior, the doors painted with his two acolytes Shôzen and Shôaku dôji which are similar to Seitkata and Kongara accompanying Fudô Myôô. Minor nicks, the wish-granting-je- wel lost. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) JAPAN 297* GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI). Japan, 19. Jh. H 43 cm. Holz, dunkelbraune Lackfassung und Gold- lack. Im Innern ruht eine sitzende Figur des Amida Buddha auf einem Lotossockel, rückseitig umgeben von einem Flammennimbus. Elaborierte Metallbe- schläge. Sehr min. besch. A LARGE LACQUERED PORTABLE SHRINE (ZUSHI). Japan, 19th c. Height 43 cm. Wood, lacquered in dark brown and gold, elaborated gilt metal fittings. Scarcely painted seated figure of Amida Buddha on lotus pe- destal. Very minor damage. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 270 / 3 180) | 112 Asiatica | Japan