302 ZWEI MIYAO-WORKSHOP BRONZE-FIGUREN. Japan, Meiji-Zeit, H 14,7 cm resp. 7 cm. Bronze, tauschierte Details in Gold und Silber. a) Hotei, auf seinem Sack schlafend. b) Ein Fischer beimVersuch, seinen eingeklemmten Lendenschurz aus einer Riesenmuschel zu befreien. Innenseiten der Deckel signiert Miyao und in aufgelegter rechteckiger Gold-Kartusche gesiegelt ‚Ei‘ (Workshop von Miyao Eisuke). Mit Goldlack verzierter Holzstand. (2) Provenienz: Schweizer Sammlung. TWOMIYAOWORKSHOP FIGURES. Japan, Meiji period, height 14.7 resp. 7 cm. Bronze, details dama- scened in silver and gold. a) Hotei sleeping on his bag. b) A fisherman trying to extricate his loincloth from a giant clam. Both signed on reverse of cover Miyao, in rectangular cartouche sealed ‚Ei‘ (workshop of Miyao Eisuke). On decorated wood stands. (2) Provenance: Swiss private collection. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 730 / 4 550) 301* BRONZE-TIGER. Japan, Meiji-Zeit, L 54 cm. Dunkelbraune Patina. Das Fellmuster des brüllenden Tieres ist mit leicht glänzenden Steifen auf mattem Körper akzentuiert. Gemarkt Kôyô/Teruaki saku. Plinthe aus Wurzelholz mit rückseitiger Widmung. A BRONZE MODEL OF A ROARING TIGER. Japan, Meiji period, length 54 cm. Dark brown patina. Marked Kôyô/Teruaki saku. Burl wood plinth, inscribed on the back. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) | 115